Неверное объяснение инспектора ДПС - вопрос №31625

Произошло ДТП. Я ехал по главной со скоростью 80-90км/ч. С полосы рзгона выехал легковой автомобиль не уступив дорогу стал рзворачиваться через сплошную линию разметки. Пытаясь избежать столкновения нажал на тормоз заблокировав колёса и пересёк половиной своей машины сплошную линию разметки в таком положении и произошло столкновение. Водитель автомобиля вины не отрицает, а инспектор вменяет мне несоблюдение дистанции, скоростного режима (радаранебыло) и расположение т/с на презжей части. Как оспорить объяснения инспектора если не нарушил ни одного из пунктов правил указанных инспектором?

Дополнение автора от 18.08.10 21:53:31

Инспектор сказал что решит админ.практика, но он вменяет ч.1 ст.12.15 КоАП, пп 10.1 и 9.10 ПДД а это лишает меня получение страховки по ОСАГО в случе если и там решние будет вынесено согласно протоколу и умозаключениям инспектора

Дополнение автора от 18.08.10 22:03:24

Расстояние между нами в момент начала поворота водителя легковушки было 25-30м. Тормозной путь 25м. Водитель с утра был за рулём (бомбила). Время суток ночь 23ч. Асфальт сухой но рядом выезд с гравийки возможно были остатки сухого грунта с щебнем.

Ответы

А как инспектор определил что вы не соблюдали скорость? И с чего он взял что вы не соблюдали дистанцию? Схему ДТП составляли? Тормозной путь меряли? Вас виновником ДТП сделали?

инспектор не имеет права выносить вердикт. он всего лишь констатирует факты в протоколе. если все так как Вы говорите — требуйте проведение экспертизы.

PS сложно давать объяснения на расстоянии. хотелось бы увидеть протокол ДТП вместе со схемой.

мне, на данный момент, абсолютно неважны ВАШИ объяснения. Мне важно то, ЧТО НАПИСАЛ ИНСПЕКТОР в протоколе о ДТП. и важно увидеть СХЕМУ, которую ОН нарисовал и под которой Вы расписались.