Семейное право - вопрос №31640

Здравствуйте! Нужна ваша помощь.

У нас мать 1955 года рождения. Примерно с 1985 года выпивает, причем сильно. Иногда по несколько дней. Последнее время устраивает скандалы и истерики, причем не только в пьяном, но и в трезвом виде. Начинает набрасываться с кулаками, кидает утюги, стеклянные крышки от сковородок, вообщем все что попадет под руку. Последний раз бросалась на меня с кухоннымножом, а перед этим избила меня и сломала мне верхнюю скуловую кость. После своих истерик утверждает, что она ничего не помнит. Дома оставаться с ней стало страшновато. Мы с мужем начали подумывать о том, чтоб поставить ее на учет в ПНД и положить на лечение в больницу.

Помогите пожалуйста, подскажите, как правильно все сделать и оформить. Заранее, спасибо Вам !

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 23, п.4  "Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании", психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия  или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать у него тяжёлое психическое расстройство, которое обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих и далее по тексту.

Т.о., необходимо, чтобы были установлены  "имеющиеся данные".

Вы обращались к врачу? Есть заключение? Если да, то можно попробовать обратиться в милицию с заявлением о причинении Вам телесных повреждений, вреда здоровью. В ходе проверки можно будет ставить вопрос о принудительном освидетельствовании. Либо просто хоть раз вызовите милицию, чтобы Ваше обращение и состояние матери в этот момент были зафиксированы документально — это также будет подтверждать совершение ею вышеназванных действий. После этого обращайтесь  в ПНД.