Алименты - вопрос №31657

C 1995  по 2006 г. проживал в гражданском браке, есть ребенок 1996 г.р. В 1999 г. она в тайне от меня подала на алименты, мне на место прописки повестка не приходила, а она молчала, что суд вынес решение взыскивать с меня. В сентябре 2009 г. получая пенсию по инвалидности  узнал, что с меня начали взыскивать алименты в размере 70% т.к.задолжность насчитали за все 10 лет.  Имеют ли право начислять за все 10 лет, хотя слышал, что только за последние 3 года ?

Ответы

Здравствуйте. В данном случае Вас неверно информировали. Суд может  взыскать алименты за 3 предыдущих года с момента подачи искового заявления в суд по основаниям, установленным законом.

В Вашем же случае решение суда состоялось 10 лет назад, и как видно из Вашего письма, алименты начали взыскиваться с момента подачи иска в суд. Если бы Ваша бывшая супруга потребовала взыскание алиментов еще и за 3 предыдущих года, то в настоящее время Ваша задолженность состовляла бы не за 10, а за 13 предыдущих лет.

Конечно печально, что за такой длительный период накопилась задолженность, но Вам ее придется гасить в любом случае. Хорошо бы, что бы супруга не догадалась взыскать с Вас сейчас еще и проценты за пользование чужими денежными средствамми за эти годы, иначе сумма могла бы значительно увеличиться.

Удачи Вам

Задолженность Вам насчитали приставы, скорее всего. Странно только, что при этом, Вы не получили от них постановление о возбуждении исполнительного производства, а также постановление о производстве удержаний из пенсии.  Если бы знать какой размер у Вас пенсии, можно было бы говорить о обоснованности удержания в размере 70%

Конечно ФССП имеет право взыскать с Вас задолженность за все 10 лет! При условии, что исполнительный лист находился у приставов все эти годы. Если же супруга( сожительница) ни разу его не предъявляла за эти годы, а подала только сейчас, то взыскание возможно только за последние 3 года. В связи с огромнной задолженностью с Вас будут высчитывать по 70%, т.к. это алименты- первоочередная выплата. Размер в процентуальном отношении не уменьшат, даже если Вы обратитесь в суд.