Ответственность за размещение информации на информационном портале - вопрос №31729

Есть информационный портал с каталогом организаций любого типа(завод, фирма, ларек) определенного города и возможностью любым человеком пополнить данный каталог. Соответственно, информации очень много и нет возможности держать ее в актуальном состоянии. Часто директора таких организаций, с уже не актуальными данными, пишут гневные письма администратору портала, с тем что собираются подавать в суд за ошибочную информацию (вместо того, чтоб мирно прислатьверную информацию). Так вот вопрос: могут ли портал осудить за это и как от этого отделаться (может написать какое-то пользовательское соглашение)?

И второй вопрос. На этом же портале, пользователи могут оставлять отзывы об этих организациях. И естественно если был оставлен негативный отзыв, опять же эти директора начинают слать гневные письма с угрозами суда. Как в этом случае поступать?

Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

По первому вопросу. Вообще-то с трудом верится, что за такое будут подавать иски в суд.  Представляется, что Вам просто терпеливо придётся вести переписку с данными субъектами и просить предоставить Вам правильную информацию.

Что же касается пользователей...  Для отзывов наверное лучше сделать регистрацию пользователей с пользовательским соглашением, где прописать пункт(ы) об ответственности за причинение вреда недостоверной информацией, вроде этого:

"… лица несут ответственность в случаях и порядке, предусмотренных гражданским, административным или уголовным законодательством Российской Федерации."

А на грозные письма также терпеливо отвечать в зависимости от точности информации, исходящей от пользователей. Или в рамка форума пусть пишут опровержения с доказательствами...

В общем, я так вижу эту ситуацию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Достаточно на информационном портале написать правила размещения информации (пользовательское соглашение), то есть это будет публичная оферта, в ней защитить все вышеуказанные недостатки портала