опекунство - вопрос №31746

Здравствуйте, меня зовут Белла, мне 40 лет. Могу ли я оформить опекунство над племянницами 10 и 8 лет, у которых умерла мать ( моя сестра ), а их отец не против? С чего мне надо начать и какие условия для этого у меня должны быть?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.

Вы обязаны представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

а) заявление с просьбой о назначении  опекуном;

б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев;

в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением

г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном;

е) копия свидетельства о браке

ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно

з) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе);

и) документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном

к) автобиография.

Здравствуйте! Да, ответ совершенно верный. А условия, помимо вышеописанных, в Вашем случае должны быть следующие:

Нормы жилой площади для усыновителей — 12 кв.м. на человека, ну и лицами разного пола (кроме супругов) старше девяти лет также нельзя заселять одну комнату.

Далее. Вы должны обеспечить детям прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого Вы проживаете. То есть, Ваш официальный доход должен быть как минимум ПМ на взрослого+ 2 ПМ — на детей.

Кроме того, у Вас не должно быть судимости и некоторых заболеваний (Постановление Правительства РФ от 1 мая 1996 г. № 542.), Вы должны быть дееспособной, не должны быть лишены родительских прав или ограничены в них.