расходы на содержание ребенка - вопрос №31773

Доброе утро. В разводе, аккуратно плачу алименты. Бывшая жена подала в суд, теперь с меня взыскивают кроме алиментов расходы на содержание ребенка. Довольно крупную для меня сумму. В чем проблема: жена покупает самые дорогие продукты, книги за баснословные деньги, водит дочь в дорогие театры и на концерты, обедают они часто в ресторанах (!). Возит дочь частным врачам, выискивая болячки у дочери. Самое главное— она ездит с ребенком по фешенебельным пансионатам. Понимаю, что хочется и отдохнуть, и развлечься, но не с таким же размахом! Могла бы урезать свои запросы, но не желает, хочет жить красиво. А я не в состоянии оплачивать все ее капризы: у меня новая семья и приемный ребенок… Как быть?? Спасибо. Владимир.

Дополнение автора от 20.08.10 09:51:28

Уважаемая Елена Петровна,

я поместил свой вопрос в раздел "Юриспруденция" ( а не в раздел "Психология") для конкретного ответа, а не для поучений. Радоваться мне или огорчаться — я сам решу. Тем не менее, спасибо за ваш ответ в той части, где отвечено по существу.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Размер выплачиваемых по решению суда алиментов может быть уменьшен с учетом изменившегося материального и семейного положения, но только также в свудебном порядке. Поэтому Вам надо обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера взыскиваемых алиментов, представить суду доказательства доходов, подтверждение Ваших расходов на семью. Если же Вы усыновили ребенка, то доказательства усыновления, в крайнем случае проживания с Вами, сведения о доходах жены. В суде неизбежно возникнет вопрос о том, взыскиваются ли на ребенка Вашей теперешней жены алименты.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Знаете, а ведь средства на дополнительные расходы предоставляются родителями в судебном порядке только в том случае, если сами расходы вызваны исключительными обстоятельствами: тяжелой болезнью, увечьем, потребностью в постороннем уходе и т.д.  Вы бы радовались, что у  ребёнка (не чужого, Вашего!) всё самое лучшее.

Обратитесь в суд с заявлением о снижении размера выплат, представьте документы, подтверждающие Ваше бедственное положение.