Правомерен ли выговор? - вопрос №31929

Сделали выговор за то, что сотрудник моего подразделения не ответил на некоторые вопросы вышестоящему руководителю (по своей инструкции). Беседовали они один на один, без моего присутствия. Никаких официальных документов по факту опроса нет. С меня и сотрудника запрашивали объяснительные. В результате мне вынесли выговор (руководитель давно хочет меня уволить, но "подкопаться" не к чему). В функционале у меня — обучениесотрудников. Вопросы такие: 1. Правомерен ли выговор? 2. Мне скинули сканированный Приказ по почте на подпись — должен быть оригинал? 3. В основании приказа — служебная записка и объяснительная. Могу я затребовать эту служебную записку?

Лучший ответ по мнению автора

Обратитесь либо в суд, либо в инспекцию по труду и занятости. На основании 392 статьи трудового кодекса, у Вас есть три месяца, чтобы оспорить данный приказ. Копию служебной записки по Вашему заявлению на основании 62 статьи ТК РФ, работодатель обязан предоставить не позднее 3 рабочих дней. Желательно иметь копию заявления  зарегистрированного через канцелярию. На основании статьи 193 ТК РФ работодатель обязан ознакомить работника с приказом о наложении дисциплинарного взыскания не позднее трех рабочих дней, с момента выхода приказа. Подпись работника должна быть в оригинале приказа, Вам выдается копия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вечер добрый! содержательный вопрос как я понимаю это какое то ведомство типа МВД, ВВ, МО. Из вопроса вытекает что вы как начальник какого то подразделения отвечаете за обучение подчиненных то есть ваша обязанность это обучение подчиненных. я тоже работал в подразделениях различных если подчиненный извиняюсь за выражение "аболтус", который ничего не знает и не хочет знать вышестоящее руководство всегда лепит выговор его непосредственному руководителю и ему! я полагаю что сотрудник вашего подразделения вообще не ответил не на один вопрос тем самым справоцировав начальника! если произошло именно так выговор правомерен, если сотрудник ваш ответил хоть на один-два вопроса выговора не было бы, а было бы замечание! служебная записка это оперативный обмен информацией между руководителями и естесственно вам его не покажут, а вот оригинал приказа вы имеете право посмотреть и даже оспорить в прокуратуру или суд!

с уважением Заур! будут вопросы обращайтесь лично!

Вам нужно обжаловать наложенное на Вас взыскание через суд. Иначе это повторится и тогда Вас уволят...