Кошмары - вопрос №31946

Здравствуйте! Последние месяцы мне почти каждую ночь снятся страшные сны. Меня пытаются убить. За мной гонят незнакомые люди. Я чувствую угрозу жизни, тревогу во сне. В реальной жизни мне ничего не угрожает. У меня хорошая семья. Дома не тиранят. Хорошие отношения с мамой. Отца нет. Работаю, учусь. Образ жизни спокойный веду. Отчего это может быть? Оля. (20 лет)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вы не зря отдельно сказали- дома не тиранят, отца нет, образ жизни веду спокойный. Заметьте наряду с хорошим, Вы выделили и эти составляющие. Здесь и разбираться.

Ребёнку на протяжении своего взросления важно чувство защищённости и адаптация-овладение окружающим миром, эта функция в большей мере отца для развития ребёнка.

Вы подумайте, что Вас тревожит и Вы не желаете с этим встречаться в действительности, подумайте, что Вам приходится делать против своего желания или, наоборот, не делать, а очень хочется. Может прояснится многое… Сценарии снов могут быть сигналами для осмысления своих защит наяву, страхов, ограничений .

   Попробуйте перед сном давать себе установку внушать себе, что во сне Вы обязательно закончите и доведёте до победного конца борьбу в драке с неприятными людьм и ситуациями, не убежите или сделаете что -то нежелательное для Вас. Именно во сне завершить....  Тогда эти сны пойдут на нет, пропадёт чувство вины и плохое настроение по утрам. Бессознательное сделает свою работу и во сне и в реальной жизни ...

Всего Вам наилучшего

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. А нет ли у вас привычки есть мясные блюда перед сном? Иногда такие сны могут свидетельствовать о развитии заболевания. Чтобы разобраться точнее нужно записать какой-либо сон в мельчайших подробностях. Не было ли переезда в эти последние месяцы, не появился ли новый цветок, не переставляли ли вы кровать? Пишите, будем  разбираться...

Здравствуйте. Такие сны могут свидетельствовать о Вашей тревоге в связи с необъходимостью решения некоторых стоящих перед Вами жизненных задач, которые возникли несколько месяцев назад. Сны прекратятся после решения (или начала решения) этих задач.

у вас нет случайно подруги, которая не так спокойна в жизни, как вы? сны могут быть связаны не только с вами лично, это может быть переживание за близких, и еще часто так чистится подсознание. Вы не стали практиковать какие-то новые учения философские, может быть йога, медитации? Во время занятий медитациями могут вскрываться подсознательные страхи, имеющие корни в глубоком детстве или даже прошлых жизнях. Если никто из ближнего окружения последнее время не жаловался на тревожность и хромающие отношения с людьми, то значит это ваше подсознание хочет вам показать, что у вас есть страхи, связанные с обществом… или иногда трудные проекты на работе или экзамены могут так влиять (сны бывают ассоциативны, люди = дела, которые за вами гонятся и вы что-то не успеваете доделать или не знаете как решить эти задачи)) надеюсь, что натолкнула вас на нужные мысли ;)