Наследование - вопрос №31979

Бабушка мужа оставила завещание на дом на 3х своих детей из 8ми.Но отец мужа (1/3 по завещанию) умер раньше бабушки.Другой сын (тоже 1/3 по завещанию) был прописан всю жизнь в том доме, третий сын (1/3 по завещанию) не обращался со смерти бабушки к нотариусу.
На данный момент оставшиеся дети бабушки(дяди и тети мужа) претендуют на раздел той трети, которая принадлежалабы отцу мужа, будь он жив.
Вопрос: скажите можно ли мужу отстоять треть отца? Какую стратегию в суде выбрать?
есть ли какие либо пункты, какого закона на стороне мужа? НЕУЖЕЛИ придется делить треть с дядями и тетями?

Ответы

Как я поняла из Вашего вопроса, после смерти отца, Ваш муж является наследником первой очереди по закону, поэтому Вам необходимо в 6-ти месячный срок после смерти отца мужа обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, ссылаясь на написанное бабушкой завещание. В суд Вам пока незачем обращаться, если конечно Вы не пропустили срок отведенный на вступление в наследство. Если что-то непонятно, обращайтеся — я разъясню.

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать кто когда умер, кто проживал в доме на момент смерти и принято кем-либо имущество после умерших фактически, на каких основаниях другие наследники хотят вступить в наследство?