дети - вопрос №32031

Здравствуйте.Мне 35 лет. Мы с мужем очень хотим ребёнка, проходим лечение, но ничего не получается. Я стала очень раздражительной, постоянно плачу. Не могу смотреть передачи и фильмы про детей. Не могу спокойно смотреть на родителей с колясками и маленькими детьми, на беременных женщин. В глазах сразу слёзы часто переходящие в истерику. Я не могу отключиться от темы детей, плохо сплю,постоянно болит голова, поясница ноет, настроения нет, всё раздражает. Мне очень нужна помощь специалиста. Пожалуйста.

Ответы

Психика настолько атакована вашими желаниями, что соматически "придавила" возможность беременности. То есть, ваш организм сопротивляется этому. И дело здесь вовсе в состоянии вашего здоровья, а в том, что твориться у вас в голове. И беременность не наступит до того момента, пока вы к этому не готовы. Не превращайте естественное состояние в одержимость. Отпустите ситуацию и сразу почувствуете себя по другому. Не нужно зацикливаться на этом. Хорошо было бы походить к психологу или пройти курс психотерапии.

Если муж согласится, возьмите ребёнка на усыновление. Самого крошечного. Что будет дальше, я пока Вам рассказывать не стану.

Если не согласитесь на усыновление, то обязательно сходите с психологу реальному. Тут одним советом не обойдёшься, нужна консультация, а возможно, и терапия. Вы правильно пишите, что Вам "очень нужна помощь специалиста"!

Здравстуйте. Ваше состояние достаточно тяжелое: в течение длительного времени Вы не можете удовлетворить одну из важнейших для любой женщины потребностей — быть матерью, и от этого испытываете напряжение,  а также физические и психологические мучения. Истерики и даже депрессия в такой ситуации — обычное дело. Это состояние знакомо многим парам, сталкивающимся с подобной проблемой… Думаю, что мужу тоже нелегко приходится.… Поэтому для начала просто расслабьтесь. Сядьте удбно в кресло или на диван, или прилягте, выключите телевизор, и скажите себе: "Все. Я буду отдыхать". И побудьте в этом состоянии столько, сколько необходимо, чтобы почувствовать себя хоть немного лучше....

А когда отдохнете, подумайте вот о чем. В психологии есть такой постулат: если ты что-то делаешь неоднократно, и каждый раз получаешь один и тот же результат, который тебя не устраивает,  и расстраиваешься, то знай, что для получения иного результата тебе нужно изменить свое поведение. Применительно к Вашему случаю: если Вы лечитесь — лечитесь, а нужного результата все нет, это зачит, что  нужно лечиться как-то по-другому.

У любой длительно существующей проблемы или заболевания есть свои психологические причины. Есть они и при бесплодии. Вы к психологу или психотерапевту обращались? Эти причины надо найти и устранить. Это не так сложно, хотя и требует определенной работы. В любом случае это гораздо легче, чем переносить бесконечные капельницы, анализы и УЗИ.  Если надумаете, могу Вам помочь.

Удачи!

Лишь добавлю к вышесказанному. В данном случае возможно психологическая причина кроется в страхе и сопротивлении жизни или нежелании воспользоваться опытом родителей. Доверяйте процессу жизни и все будет как надо. Любите и цените себя.

Дети и беременные женщины напоминают Вам о Вашей проблеме, которую пока никак не решить. Хотется спустить напряжение, обиду и раздражение, но сделать это непросто. В психотерапии можно проработать эти негативные чувства и избавиться от них.