Жилищные пролемы (наследование) - вопрос №32093

Добрый день.

Вопрос по наследованию квартиры. Ситуация следующая: моя мать умерла 14 лет назад, отец — 12 лет назад. По оформленному завещанию я являюсь наследницей квартиры (в настоящий момент она приватизирована). Также имею старшего родного брата, который в данной квартире никогда не был прописан и не жил (у него отдельная квартира). В настоящий момент он требует 50% стоимости квартиры, как наследник,хотя в завещении не был упомянут.

Подскажите, может ли он претендовать на долю в квартире? Если да, то какую долю?

Спасибо

2 ответа

Ответы

Претендовать можно всегда и при любых обстоятельствах

Конкретно в вашем случае ваш брат может претендовать в случае:

1. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2.Завещание признано полностью или частично недействительным (в последнем случае по закону наследуется только та часть имущества, в отношении которой завещание оказалось недействительным)

Можете смело "посылать" в культурной форме, а не поймет, то и резко. Никаких прав хотя бы даже на мизерную долю в квартире Ваш брат не имеет. Более того, если он попытается решить вопрос в судебном порядке, то сразу же заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности. Удачи.