Перелом - вопрос №32094

Здравствуйте! У меня незначительные (накол) переломы оснований пальцев (4 и 5) левой руки. Подскажите, пожалуйста, можно ли снимать гипс через 10 дней после его наложения (на некоторое время), чтобы плавать в море? Спасибо.

2 ответа

Ответы

Гипс накладывается для того, что обездвижить конечность или пальцы. Когда конечность фиксирована, то поврежденным костям дается возможность сростись павильно, не нарушая функции. Если будете снимать гипс и тем более активно двигать пальцами, то нет гарантии, что переломы сростятся так как нужно и при этом функционировать так как раньше.

Не надо рисковать зря. Единственное, что вы можете сделать — это снять гипс и надеть фиксатор, с ним уже можно будет плавать, он моющийся. Но неподвижность пальцев и сустава надо сохранить обязательно! Иначе будут потом осложнения — а оно вам нужно?