документы на взыскание алиментов - вопрос №32127

Здравствуйте!

Собираюсь подавать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. В качестве одного из документов надо предоставить справку с работы о доходах мужа. Но муж отказывается делать такую справку. Как можно получить ее или как правильно составить заявление, чтобы можно было обойтись без справки? И еще, алименты взыскиваются с  момента подачит заявления, а можно ли составить документ так, чтобы взыскивалисьс момента, когда мы перестали жить вместе? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Суд обязан принять заявление о взыскании алиментов и без справки о заработной плате, поскольку сам может запросить её. Алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд, о чём на вашем исковом заявлении ставится входящий номер и дата, а само заявление регистрируеся в журнале строгой отчётности.