как повысить самооценку? - вопрос №32131

Добрый вечер. Мне 27 лет. в разводе полтора года… есть ребенок.после развода появилось куча комплексов… по поводу своей внешности и несостоятельности в жизни… и самооценка упала. помогите советами как мне повысить самооценку? как обрести уверенность в себе… как работать над собой, чтобы все преодолеть?

Дополнение автора от 23.08.10 21:49:23

МАНГА только как это сделать я так и не услышала в вашем ответе..((((а все это я и так знаю… только как это воплотить в жизнь??

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Существует масса способов, как повысить самооценку

10 способов как повысить самооценку

1. Легче всего начать со своей внешности. Люби себя и свое тело, сделай новую прическу, которую будет легко укладывать каждое утро, и которая тебе к лицу.

Обнови свой гардероб, купи ту одежду, в которой ты чувствуешь себя комфортно и женственно, при взгляде в зеркало на саму себя ты должна улыбаться, если это так, значит это именно та одежда, которая тебе нужна, и она принесет тебе радостные моменты в жизни и счастье быть женщиной.

Обязательно следи за своей фигурой, это, прежде всего, необходимо тебе самой, запишись в спортзал, или же делай ежедневную зарядку, или утреннюю пробежку и ты сама не заметишь как стала стройнее и подтянутой.

2. Не бойся ошибаться, это твой жизненный опыт, из которого можно почерпнуть массу полезного. Не стесняйся задавать вопросы, когда тебе что-то не понятно, и не бойся просить о помощи, если она тебе действительно нужна.

3. Постоянноузнавай для себя что-то новое, полезное и интересное, саморазвитие мощный толчок к повышению самооценки.

4. Хвали себя за любую достигнутую цель. Можно это делать с помощью маленьких подарков себе любимой, или же просто записью в дневнике, о том, какая ты молодец и умница, и что тебе это далось легко и просто.

5. Наши мысли материальны, запомни это! Никогда не думай негативно, иначе весь этот негатив притянешь к себе. Думай только о позитиве, на работе тебя ждет рост по карьерной лестнице, премия, надбавка к зарплате, интересные проекты, и никак не увольнение, в жизни ты обязательно встретишь настоящую любовь и не иначе. Это правило действительно работает, и сильно может повысить самооценку лишь позитивными мыслями!

6. Не критикуй себя по любому поводу! Ты не можешь понравиться абсолютно всем, ты уникальна, индивидуальна, и ты такая, какая ты есть, полюби себя со всеми своими недостатками, и тебя полюбят другие.

7. Твори добро, помогай ближним и нуждающимся, маленькое исполнение желаний делает счастливым не только того человека, чье желание или просьба сбылось, но и тебя. Все это способствует повышению самооценки.

8. Не бойся трудностей. Безвыходных ситуаций не бывает, лучше заранее продумай, как бы ты поступила в той или иной ситуации, ты должна держать в голове несколько вариантов решения, и тогда не будет так страшно.

9. Не откладывай дела в долгий ящик, старайся все делать во время, иначе, чем дольше откладываешь, тем сложнее потом взяться и сделать начатое.

10. Начни повышать самооценку прямо сейчас! Не жди, что это сделает кто-то за тебя, и не закапывай еще глубже свое уникальное Я.

Как только ты расправишь свои крылья, повысишь самооценку и сделаешь переоценку своих мыслей, так сразу жизнь наладится.

Когда у тебя появится уверенность в себе и своих силах, тогда любая жизненная проблема будет тебе по плечам, главное верить в себя и свои силы.

C  уважением,   Вера

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы молоды, у вас все впереди — все самое хорошее! Настройтесь на это! Приучайте себя к тому, что все хорошо — ребенок у вас, такое счастье. Начинайте с того, что встречайте новый день с радостью, думайте о том, что он принесет только хорошее! Комплексы — это неуверенность и сомнения, пыль. Смахните эту пыль, поверьте в свою уникальность! А вы уникальны, в этом я не сомневаюсь! И какие тогда могут быть комплексы! Ведь у вас, несомненно, есть таланты есть то, что получается лучше чем у других, обратите на это особое внимание! Удачи вам!

Действительно, как вы сами сказали, работать над собой! Есть много различных техник и тренингов! Будет желание, напишите в чат, пообщаемся!

) Заведите тетрадь, в которой вы будете описывать все свои достижения, начиная с самого маленького возраста, все, чему вы научились, и что вы умеете.
Могу сказать, что и окончание школы — это немалое достижение, не у всех получается.

2) Всерьёз задумайтесь о своем призвании и предназначении, о том, чем интересно заниматься лично вам. Самореализация — это одно из условий счастья и уверенности в себе.

3) Проведите инвентаризацию своих сильных и слабых сторон. Очень хорошо спросить друзей, родителей, приятелей — за что они вас ценят, что им в вас нравится.
Ставьте цели, ориентируясь на свою силу и такие способности, которые можно будет развить и упрочить, перевести в разряд силы.

4) Верьте в свои силы, сами одобряйте, поощряйте и вознаграждайте себя, не дожидаясь, когда это сделает кто-то другой.

5) Осознайте и пополняйте свои ресурсы, все, что может вам помогать, где вы можете черпать силы. Сюда вы сможете обращаться в периоды неудач. Периодически пополняйте этот список.

6) Учитесь переводить слабость в силу, видеть в каждом препятствии возможность. Осознайте свои ограничения и работайте над ними. Помните, что они есть у каждого. Не стоит их скрывать, лучше сказать сразу — я этого пока не могу сделать, я это недостаточно
знаю. В этом тоже секрет силы.

7) И постоянно учитесь, развивайтесь, опять же, признавая себя.

 В психотерапии Вы можете проработать проблем у с Вашими комплексами и повысить самооценку.