потребительский кредит - вопрос №32157

Здравствуйте уважаемые эксперты! ПОМОГИТЕ пожалуйста разрулить ситуацию с кредитом.

В 2008 году я взяла кредит на сумму 100 000 рублей. Год платила исправно, но потом финансовое положение ухудшилось и началось… В рекристуризации банк отказал, перекредитовать тоже, платила просроченную задолженность полгода, но в итоге поняла поняла, что ни когда не вылезу из этой долговой ямы т.к. долг по кредиту с каждым месяцемстановится больше. Сейчас есть возможность закрывать данный кредит, но без просроченной задолженности. Может самой обратиться в суд? Подскажите пожалуйста где взять образец заявления по данному вопросу?

Ответы

добрый день! не у всех банков кредитными программами предусмотрена реструктуризация! перекредитовать данный банк тоже вам откажет так как ваша кредитная история именно в этом банке испорчена! после 6 просрочки банк передает дело в суд и суд установит твердую денежную сумму для погашения задолжности образовавшейся по кредиту! сейчас как я понимаю вашем делом занимается служба безопасности(хард от 3 до 6 просрочки) пойдите поговорите с начальником этого отдела в зависимости от категории банка они идут на встречу, к примеру джий и мани банк задолжникам простил все пении и это гуманно! опять таки самой обратиться в суд это как то не правильно, образец заявления это общий случай, необходимо вашим деом серьезно заниматься так как в банке не глупые юристы сидят, необходимо анализировать ваши кредитные документы а особенно кредитный договор! я советую изначально поговорить с банком, далее по почте отпрвить письменные предложения мотивированные по разрешению сложившейся ситуации-думаю этого достаточно! только письмо пишите на имя управляющего банка!

с уважением Заур!

Здравствуйте.

Я бы советовал Вам никаких платежей больше не делать.

Поскольку с банком не договорились, банк будет вынужден обратиться в суд, а уже после решения будете погашать задолженность в том размере, что определит суд. Иначе Вы будете вечно должны банку, сколько бы Вы не выплатили.

В Вашем случае лучше взять инициативу на себя, не надо ждать того- как поступит банк. Необходимо предпринимать смелые и чёткие шаги к разрешению сложившейся ситуации, а именно:

1. Собирайте все документы, имеющие отношению к данному займу- договор, платёжные документы, документы, могущие подтвердить ухудшение вашего материального положения  и т.д.

2. Пишите заявление в суд, обрисовав ситуацию, и оспаривайте набежавшую пеню, как несоразмерную. В судах счень много дел, где пеня отсуживается у банка.

И не бойтесь договариваться через суд! На то он и суд, что существует как раз для случаев, когда две стороны не могут "полюбовно" договориться сами.