квартплата - вопрос №32159

Здравствуйте. У меня есть вопрос по поводу квартплаты. я приобрел в собственность квартиру, у прежнего хозяина был большой долг по квартплате (около 300 тыс рублей). перед тем как продать квартиру, он долг погасил полностью и получил выписку из домовой книги. всё это было в конце прошлого месяца. в этом месяце на мое имя пришла платёжка, в которой значится долг запрошлый месяц (около 1000 рублей). на мой вопрос откуда он, мне в управляющей компании ответили что это пеня за предыдущего хозяина, и что у них компьютер так расчитывает плату. мне бы хотелось узнать, насколько законно переносить на меня долги предыдущего владельца, и не должна ли управляющая компания взыскать этот долг с прежнего хозяина? своими силами, а не моими.
заранее благодарю за ответ.

Дополнение автора от 25.08.10 06:35:19

Добрый день, огромное Вам спасибо за ответы, за Вашу поддержку.

Я по профессии врач, и совершенно не разбираюсь в тонкостях юриспруденции, и такие вещи как составление официальных бумаг, это что-то за гранью моего понимания  :)

если Вас не затруднит, не могли бы Вы примерно показать, как в моем конретном случае может выглядеть это заявление?

Благодарю Вас заранее.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

должна. вы квартиру без долга приобрели.

Согласен с экспертом Вы ничего никому не должны, вы оплачиваете услуги по содержанию квартиры с момента приобретения права собственности и регистрации такого права в установленном законом порядке.

Также рекомендую соответствующее заявление (в 2-х экземплярах один с отметкой оставляете у себя) с приложением копии свидетельства о праве собственности подать в УК для того чтобы решить раз и навсегда этот вопрос. Поскольку УК возможно проигнорирует этот момент.