боюсь когда муж выпивает - вопрос №32223

Добрый день! Я замужем 1,5 года.Я боюсь, когда мой муж выпивает.у меня просто панический страх.любая бутылка пива, не говоря уже о водке на меня действуют как красная тряпка на быка.Он меня не бьет, не обижает.просто по началу нашего знакомства он очень выпивал.вел такой образ жизни.выпивает стбильно пиво по выходных, может и 8 бутылок выпить за день.говорит, что так он отдыхает… а еслиидет на корпоратив, то вообще накручиваю себя аж до трясучки.как с этим бороться не знаю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.<o:p></o:p>

Не буду Вас убеждать о безусловном вреде алкоголя. Предлагаю Вам взглянуть на это с такой стороны.<o:p></o:p>

ВЫ подметили – накручиваю себя до трясучки и как с этим бороться. С чем бороться с тем, что муж выпивает и это Вас пугает, или чтобы не накручивать себя с трясучкой?  Да Ваше воображение рисует Вам ужасные картины того, что связано с существованием глубоко и безнадёжно зависимых людей и всё отвратительное, что из этого вытекает. И Что дальше, как Вы думаете Ваш организм будет реагировать на эти «красочные» мысли и визуализации. Сначала будет протестовать против этого своими негативными эмоциями, потом начнёт к этому адаптироваться сживаться. Ваше восприятие будет работать на обслуживание Ваших страхов, вся Ваша природой данная грация и сила будут гнуться под этим весом тяжестью страданием. И как Вы думаете как Вы через определённое количество времени будете выглядеть для своего мужа, для своих детей? У мужа от этого точно будет желание куда- нибудь убегать устраняться, и правильно…, количество алкоголя будет увеличиваться.<o:p></o:p>

Теперь о муже. Как я понял, Ваш муж обладает рядом сильных положительных качеств, так сказать гиперандроноидного  типа ( сильная мужская конституция). В большинстве своём такие мужчины способны контролировать свои пристрастия – не теряет человеческого вида, не скандалит и не дебоширит,  обычно не имеют привычки похмеляться, могут долго обходиться без употребления спиртного. Большая масса таких мужчин если и выпивают, как бы для удовольствия, как своеобразный ритуал, да это может сопровождаться и большим разовым количеством алкоголя. Это употребление алкоголя какбы застревает на всю жизнь на 1ой стадии  алкоголизма ( по Портному-Пятницкому). Зависимые же пьют от горюшка, от негативного, как подмена какой-то неустроенности, недостатка мотивации, как выгода, как компенсация от своих  проблем,  быстро хмелея от малого или определённовыпитого индивидуально ( алкогольная идиосинкразия) –все стадии алкоголизма и быстро формируются психологическая и физическая зависимость. <o:p></o:p>

Задайте мужу следующие вопросы: (на вероятность его попадания в зависимость)<o:p></o:p>

-Какое у него было впечатление от  первого своего опыта употребления алкоголя?<o:p></o:p>

-Были ли у него длительные периоды употребления алкоголя от 2недель до месяца без остановок?<o:p></o:p>

-Были ли в его роду хронические алкоголики?<o:p></o:p>

Если три ответа отрицательные, то можно мужу говорить, я в тебя верю и восхищаюсь тобой. <o:p></o:p>

 Да и вообще любящая жена мужа с собственным достоинством, благородством — лучшее средство не попадания в какие-либо зависимсти при безусловной его высокой самооценке.<o:p></o:p>

Счастья Вам  <o:p></o:p>

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам обязательно нужно поговорить с психологом. В вашем случае недостаточно просто совета… Скажу главное, что в этой ситуации вы должны сделать: попробуйте научиться переключаться с состояния страха на какое то дело. Может это будет поход по магазинам, может общение с подругой или просто уборка квартиры. Главное, что вы должны сделать, научиться не растворяться в своём страхе, не давать ему возможности парализовать ваши чувства и мысли.

Здравствуйте. 8 бутылок пива за день — это алкоголизм в начальной стадии, когда его еще можно лечить. Скажите об этом мужу.

Что касается Вашего страха, то по-видимому пил Ваш отец или кто-то из родственников и в пьянном виде проявлял агрессию, которой Вы и опасаетесь. С этим стоит обратиться к психологу.

Таким образом и Вам и мужу стоит посетить психолога, а мужу еще и нарколога..

Если будут вопросы, пишите в чат.

Успехов!

Страх перед выпивающим мужчиной. Можно предположить, что либо в Вашем детстве кто-то из значимых для Вас людей выпивал и был страшен, либо родители сформировали у Вас образ страшного человека, который выпивает. В любом случае этот образ преследует Вас и очень пугает. Истинную причину этого страха можно найти в психотерапии. Тогда и страх исчезнет.