Акции согласно отработанному трудовому стажу - вопрос №32236

Здравствуйте.

Мои родители выехали на землю с крайнего севера(север Сахалина) в 1992 году, притом отработав на крайнем севере более 15 лет (мама выработала стаж для выхода на пенсию на тот момент), а отец еще и  являлся ветераном труда, он и по сей день продолжает работать но уже на ЯМАЛе.  Свой трудовой стаж они начинали в "Сахалинморнефтегаз", как я написала уволилисьтолько в 1992году.

Производственное объединение "Сахалинморнефтегаз" было преобразовано в открытое акционерное общество в соответствии с указом президента РФ # 1403 от 17 ноября 1992 года "Об особенностях приватизации и преобразовании в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и продуктообеспечения".
Предприятие акционировалось по первому варианту льгот.
В соответствии с постановлением правительства РФ от 22 апреля 1993 года #357 об учреждении государственной нефтяной компании "Роснефть" и передаче ей в управление госпакетов акций ряда предприятий нефтяного комплекса, АО "Сахалинморнефтегаз" вошло в состав "Роснефти".
20 июня 1994 года состоялся чековый аукцион, в ходе которого было реализовано 18,36% УК и был произведен сплит акций в соотношении 1:25; новый номинал был оценен в 40 рублей.
15 сентября 1994 года состоялся денежный аукцион, на котором было продано 0,31% УК, курс акции составил 15000 рублей.

В 1993-95 гг. стали начислять и выдавать на руки акции всем работникам севера Сахалина чей стаж превышал 10 лет, т.е. работавшим в "Сахалинморнефтегаз" или ныне ОАО "Роснефть-Сахалинморнефтегаз". Акции выдавались тем кто продолжал работать и тем кто уволился и выехал на землю, им сообщали письменно и с помощью телефона. Наших родителей по каким то обстоятельствам не известили, родители узнали об выдачи акций уже в 1995 году.   Сразу обратились в управление  ОАО "Роснефть-Сахалинморнефтегаз"  в г.Оха Сахалинской обл. в то время там находилось управление, в 1999 г. оно переехало в Юно-Сахалинск, родителям ответили что они выпали случайно из реестра (реестр держателей акций), вроде стоит подождать и их восстановят, ждали, шло время, вопрос не решался. В связи с землятрясение в 1995 году проект  "Сахалинморнефтегаза" — "Сахалин-1" был заморожен на 10 лет, родители обратились еще раз по решению данного вопроса, ответ был логичен, так как проект заморожен акции приостановлены к выдаче. Ждали, шло время, но узнали от бывших коллег отца, что возобновили выдачу акций, обратились в суд в Южно-Сахалинска, наняли в Омске адвоката, на тот момент родители там проживали, но по своим личным причинам адвокат не смог приехать в Южно-Сахалинск на судебное случание, суд состоялся с решением, что поздно обратились по поводу востребования акций за отработааный стаж, якобы за давностью дела, уже не положено им ничего. Получаются двойные стандарты, то выпали из списка, ждите, то заморожен проект, опять ждите, потом уже стало поздно. Аквокат сказал, что приняли такое решение лишь потому, что там не было законного представителя со стороны родителей.  Родители люди рабочие, а не юридически граммотные, отложили бумаги в дальний угол, и зажили как жили, но вот прошлым летом отец узнал от своего бывшего коллеги-нефтяника, что опять выдают акции и за сроком давности, именно такое же дело как у них было, и выплатили 2 млн.рублей за давностью времени, за отработанный стаж. Так как обратившийся к ним работник с иском обещал, что напишет жалобу президенту, его иск удовлетворили.  Вот, отец и решил, почему он свой стаж и свои заработанные на крайнем севере деньги ценою здоровья, должен кому то подарить. Думаю, все описано достаточно понятно, я дочь, представляю интересы отца, буду и в дальнейшем их представлять. Наш вопрос, как граммотно составить требование или иск ныне преуспевающей компании "Роснефть", дествительно мы по описанному выше имеем право на акции.  Большое спасибо за ответ и понимание.

Дополнение автора от 25.08.10 19:55:47

На ответ Юрьева Якова Яковлевича, да мои родители уехали немногим раньше, но если Вы внимательно читали, это некаким образом не должно было повлиять на отработанный стаж на севере в Сахалинморнефтегазе, т.к. я писала выше, кто уехал даже раньше моих родителей, получили акции, даже те кто отработал меньше по стажу моих родителей, лет по 10.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

У меня возник вопрос, а когда уволился Ваш отец? Приватизация проходила с ноября 1992г. по 31 декабря. Я думаю, что Ваши родители уволились раньше, чем вышел указ Президента № 1403 от 17 ноября 1992г. Это одна из причин, данной проблемы.