обманутый работник - вопрос №32244

 Здравствуйте,
дело в том, что через бюро трудоустройства я пошла на работу в одну компанию. По истечении испытательного
срока, я поняла что эта работа мне не подходит и я решила уйти из этой компании. При поступлении меня никак
не оформляли сославшись на испытательный срок. Договора нет. Я не могу получит оплату за проработанный
месяц, кормят обещаниями. Напомню, что этого работодателя мне дали в БЮРОТРУДОУСТРОЙСТВА. В бюро
трудоустройства мне сказали, что они не несут никакой ответственности за направленных на работу соискателей
и сказали, чтобы я обратилась к Вам.
Правомерны ли действия бюро трудоустройства в данном случае? И что мне делать в сложившейся ситуации??

Ответы

К ответственности можно привлечь работодателя. Испытательный срок, как правило составляет 3 месяца. Трудовой договор оформляется в любом случае, основание 57, 67 статьи ТК.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Согласен с экспертом выше. Можно и нужно отстаивать вои трудовые права. Для начала не затягивайте и идите в инспекцию по трудовым отношениям, там вам все обяснят! Бюро вероятно оказывает только посреднические услуги и их действия нельзя отнести к правомерным или неправомерным в вашей ситуации.