Оспаривание отцовства. - вопрос №32301

Добрый день. Опишу ситуацию. Я подал на развод в августе 2006, и уже с августа не жил с женой, ей снял другую квартиру. после суда нас официально развели в декабре 2006. От нашего брака осталась дочь, сейчас дочка живет со мной, а бывшая жена уехала в другой город. так вот, у бывшей жены родился еще ребенок от другого человека в июле 2007. Переехав в другой город, бывшая жена пошла в загс регистрировать маленькую дочь, и загс не долго думая, ссылаясь на статью 48 пункт 2 в семейном кодексе, записали маленькую дочку на меня, меня даже не предупредили, хотя телефон мой бывшая жена знала. Я точно знаю, что ребенок не мой. Я хочу подать в суд, чтобы сняли с меня отцовство. Но меня смущает пункт 2 статьи 51. Фактически я всегда знал что ребенок не мой, говорил чтобы бывшая жена и ее новый мужчина записали на себя, но видимо они все пустили на самотек, в загсе им не подсказали что по заявлению можно отцом записать настоящего отца (статья 48 пункт 3 (так ведь?). Подскажите, как мне действовать, чтобы снять с себя отцовство. Спасибо.

Дополнение автора от 26.08.10 08:51:18

Спасибо за ответ.

еще появились вопросы.

если настоящий отец сейчас отбывает срок, достаточно ли одного заявления от матери (бывшей жены)?

могу ли я подать в суд по своему месту жительства или только по текущему месту жительства бывшей жены?

Ответы

Вначале желательно предложить матери и настоящему отцу ребенка добровольно обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в запись об отце родившегося ребенка. Если будут игнорировать либо тянуть время, то в этом случае прийдется обращаться по месту жительства бывшей жены в суд с иском об оспаривании отцовства. При этом надо будет доказывать факт отсутствия совместного проживания, а также ходатайствовать о назначении судебно-медицинской (так называемой генетическоей) экспертизы, оплату за которую по результатам суда можно будет взыскать с ответчицы. Спор не обещает быть легким поэтому желательно заручиться непосредственной помощью юриста (адвоката), оплата работы которого также может быть взыскана с проигравшей стороны (в разумных пределах). Удачи. Водолазский И.А. www.9111.ru/urists/info/vodolazskiy-igor.

Добрый день Вам необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Иск подаётся  по месту жительства Ответчика, если Вам не известно место жительства то Вы можете подать по последнему известному месту ее жительства либо на основании п.3 ст. 29 ГПК РФ по месту своего жительства