Нжен ли ввод в эксплуатацию? - вопрос №32305

Сделали ремонт в здании, поделили металлопластиковыми перегородками (витражами) большую площадь. Стало из однои несколько комнат. Нужен ли ввод в эсплуатацию, при таком ремонте, при этом не одну  прежнюю стену не ломали?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Немного не понятно, но я так понимаю, что здание до этого было введено в эксплуатацию и использовалось, после чего был проведен ремонт и поставили перегородки.

Исходя из этого вам нужно только переоформить технический паспорт на здание в БТИ с учетом изменений после ремонта.

Любое строительство, реконструкция, капитальный ремонт зданий, строений, нежилых помещений осуществляются на основе проектной документации — графических и текстовых материалов, определяющих объемно — планировочные, конструктивные и технические решения для строительства, реконструкции и капитального ремонта указанных объектов, а также благоустройства их земельных участков (ст. 61 Градостроительного кодекса).Любое переустройство ведется на основании разрешения на строительство, выдаваемого на срок не более трех лет органами местного самоуправления РФ, которые при этом утверждают проектную документацию.

Градостроительный кодекс не требует разрешения на строительство, если работы по строительству и реконструкции объектов недвижимости не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности зданий, строений, нежилых помещений, а также в случае возведения временных зданий, строений и сооружений на площадках, необходимых для организации строительных работ.

Вам необходимо обратиться в архитектурный отдел для определения, возможности провёдённого вами ремонта без соответствующего разрешения.

Вводить в эксплуатацию вам такие помещения не нужно. А техпаспорт тоже можно не торопиться делать, неизвестно сколько еще переустройств произведете… до продажи...