Ходит на носочках - вопрос №32341

/>/>/>/>/>

Здравствуйте! Моему ребенку 9,5 месяцев, мальчик, рост 72, вес 9,400. С 6ти месяцев он встал в кроватке и после этого уже постоянно и везде пытался вставать и перебираться к целям по опорам. Месяцев с 7ми мы посадили его в ходунки, которые он очень полюбил и бегал в них до 9ти месяцев. Причем бегать у него получалось чаще на носочках, т.к.когда быстро разгонялся-упирался всем телом вперед и видимо удобнее было бежать на носочках. Теперь по всем симптомам вероятно он должен скоро пойти. Но когда я его вожу за ручки, он так же ходит наступая не всей ступней, а на носочках. Скажите, это может быть из за привычки езды на ходунках или могут быть и другие причины? просто читала что одной из причин может быть повышенный тонус и что это не очень правильно и надо как то вмешиваться, чем то помогать ребенку..

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Вы абсолютно правы — это может быть и привычка, и нарушения со стороны ЦНС. Обратитесь к невропатологу, после осмотра специалиста всё станет ясно — надо как-то лечить или нет. Но как педиатр со стажем хочу сказать — ходунки ещё никому ничего хорошего не дали, они не физиологичны. Ребенок должен научиться сидеть, потом ползать, вставать на ножки, потом ходить. Так природой заложено. И сделано это для того, чтобы правильно формировался позвоночник, а именно его изгибы. Кроме этого, когда ребенок ползает — он начинает соизмерять расстояния, когда начинает ходить — учится держать равновесие. И.т.д.  Т.е. я хочу сказать, что всё, что делает малыш — ему необходимо для нормального дальнейшего развития, а ходунки придумали для облегчения родителям. Очень удобные штуки — ходунки и прыгунки — сунул в них ребенка, он сам собой занят, а у мамы руки свободны. Только вот что от них есть нежелательные последствия — никто не пишет и не говорит.

Надеюсь, что Ваш малыш здоров и лечение не потребуется, но настаиваю на том, чтобы его не ставили больше в ходунки.

Для начала Вам, действительно, нужна консультация невролога, и, возможно, ортопеда.

Нарушение тонуса мышц голени — довольно распространенное явление. Лечебный массаж в таких случаях часто эффективен, вместе с ношением ортопедической обуви.