запуталась сама в себе - вопрос №32396

Доброго времени суток!

Меня зовут Оксана, 25 лет. Решила написать письмо Вам, так как ни один из друзей не может мне подсказать ответы на мои вопросы. Даже не знаю с чего начать. Начну с того, что происходит у меня в жизни с постоянной периодичностью. Получается так, что жизнь постоянно разбита на какие-то этапы. С детства складывается так, что я ставлю себецели и шаг за шагом иду к ней. Когда достигаю ее, естественно получаю удовлетворение и снова наступает момент поиска целей. Из таких вот этапов состоит моя жизнь. Еще можно добавить этап когда появлялась новая любовь или влюбленность, когда летаю на крыльях счастья. А когда наступали периоды застоя, у меня начинались своего рода депрессии, мне нужно было срочно найти себе новую цель или новую любовь, чтоб моя голова была занята мыслями о любимом человеке или способами достижения своего желания. И так год за годом. На данный момент, я запуталась сама в себе Нет никакой цели в жизни и найти ее не получается. А те желания которые я хочу, портят мне настроение еще больше от понимания того что на данный момент я никак их не достигну (с годами то запросы все больше и больше) В душе пустота, нет ради чего просыпаться по утрам, не знаю что мне может помочь. Мне 25 лет, а я до сих пор не знаю кто я и что я. С нетерпением жду ответа, надеюсь что не впаду в глубокую депрессию.

Спасибо, с уважением Оксана

Дополнение автора от 27.08.10 16:34:43

Всем огромное спасибо за ответы!

Игорь Алферов, Вы попали  просто в яблочко: без постановки и достижения новой цели я перестаю существовать. НО никому и ничего доказать не пытаюсь и совершенно не чувствую ни стыда, ни вины, скорее это чувство душевной пустоты и безсмысленности жизни. И эти чувства отравляют мне жизнь.

И самое обидное, что цели с каждым годом все выше и выше и получается так, что они становятся просто недостижимыми. А ведь по концепции постановок целей SMART — один из пунктов — цель должна быть реальной и достижимой. Вот такой тупик получился.

Лучший ответ по мнению автора

Вы очень целеустремлённый человек и это уже много. Думаю, что ещё не раз вы зададите себе этот вопрос- кто вы и что вы. На протяжении вашей жизни будут появляться такие моменты пустоты, неуверенности в правильно выбранном пути и это нормально. Вы меняетесь, меняется ваше мироощущение и восприятие окружающего, в том числе и людей. Идёт, своего рода, обновление. Это процесс серьёзный дан нам свыше именно для того, чтобы разочароваться в идеалах, увидеть происходящее другими глазами.Именно поэтому в душе пустота.  Ваша цель формируется, она точно созреет — нужно лишь время… А просыпаться нужно ради того, что вы имели такое счастье проснуться, ещё раз увидеть солнце, родные лица… Ведь самое главное с нами рядом, а мы не ценим это, потому что думаем,  так будет всегда и ошибаемся. Цените то, что есть, не торопитесь, всему своё время!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оксана добрый вечер!

Ну во-первых, не все так плохо как Вы описываете, Вы перед собой ставите цель и достигаете ее — это важное качество в человеке, значит вы целеустремленный человек. Вся наша жизнь состоит из постановки целей и достижения их. Если человек не достигает свою цель- он неудовлетворен, а если достигает, то он ставит себе новую цель и идет  к ней. И это здорово!

И, конечно, Оксана, все зависит от Ваших мыслей — если Ваши мысли настроены на депрессию, значит она случится. ПЕРЕКЛЮЧИТЕСЬ! У ВАС НЕ БУДЕТ ДЕПРЕССИИ!

Оксана, нужна будет помощь, пишите.

УДАЧИ! У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!

Доброе утро. Кто и что ВЫ? Вы девушка по имени Оксана, которая большая умничка. Вы сами обратили внимание на цикличность жизни. психологи давно опираются на нее. Так например, была создана возрастная периодизация и выделены возрастные кризисы. Вы сейчас как раз в кризисе находитесь, но это не повод   для впадания "в глубокую депрессию", а мощная мотивация к развитию. Оксан, возьмите бумагу. Запишите все свои цели. Возле каждой запишите желаемый результат (помните, что  это должен быть "продукт", оторый можно потрогать руками. Например. Достигнуть должность начальника отдела -результат: приказ о вашем назначении и т.д.) и поставьте примерное время ее достижения. Теперь разбейте цели на краткосрочные, средней продолжительности и дальносрочные. Выберите ту цель,  с которой начнете свое движение вперед. Только не забудьте "разбить" ее на веер задач, которые вам надо будет решить, чтоб ее достичь. Для начала хватит?

И еще. Точно так же подумайте о своей личной жизни.   Запишите, в каком статусе вы видите мужчину в своей личной жизни: муж, сексуальный партнер, друг, любовник, брат, сват и т.д.

Запомните это процессы не последовательные, а параллельные, и даже где -то соприкасающиеся.

Успехов. Лидия

Складывается впечатление, что без постановки и достижения новой цели Вы перестанете существовать. Как будто достигая новую цель и вновь влюбляясь, Вы доказываете, что Вы существуете. Доказываете себе или другим? Это идет у Вас из детства. Могу предположить, что когда Вы бездействуете, что испытываете чувство стыда или вины. И эти чувства отравляют Вам жизнь. Проработать и смягчить эти чувства можно в психотерапии.

Добрый день Оксана!

"Считаете, что запутались в себе...?"  -  Увы нет.

Просто достижение социальных целей не приносит удовлетворения нашей внутренней сути. (завышая планку и делая цели более труднодостижимыми смысл не меняется, а радости не становится больше)

Наверное просто приходите к пониманию смыслов о которых в социуме не принято говорить. "Смысл, преднозначение, путь".

Пишите в личку.