ст.132. ч2. - вопрос №32444

У меня два вопроса:1.Следователь прокуратуры применил ко мне ст.132. ч.2 на основании того, что «потерпевшая» заявила что я угрожал ей электрошокером.Является ли данное заявление основанием для применения ч.2 вместо ч.1? 2.Следователь при прокуратуре проигнорировал мои (устные) заявления о том что надо сделать распечатку телефонных звонков «потерпевшей» и снять отпечатки пальцев на месте «преступления».Дело передано в суд.Что я могу предпринять в данномслучае? Заранее спасибо.
2 ответа

Ответы

добрый день! основанием применения части 2 являются как свидетельские показания, так видео записи с места совершения преступления и иная доказательственная база! работа правоохранительных органов не всегда верна особенно при квалификации преступлений, собственно для этого и создан институт адвокатов! на будущее все заявления делаются в письменной форме устные к делу не приобщишь! в таком случае когда вменяют статью 132 часть 2 и ваша свобода под угрозой вам необходимо нанять адвоката в рамках интернет консультирования вашу проблему не разрешишь естесственно уместна помощь на этапе предварительного следствия но теперь уже суд! как говорят поздно но не совсем! удачи вам!

с уважением Заур!

В ч2 ст.132 УК РФ  имеется квалифицированный признак — соединенные с  угрозой убийством или  причинением  тяжкого вреда здоровью, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшей.  Если потерпевшая  заявляет и будет настаивать на том, что угрозу она воспринимала реально, как угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровья, то у вас действительно большие проблемы. Незамедлительно нанимайте  адвоката, который смог бы вместе с вами доказать, что не смотря на слова потерпевшей, на самом деле воспринимать реально угрозу применения электрошокера, как угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, потерпевшая не могла. Для этого нужна консультация ( а в дальнейшем свидетельские показания) специалиста, который бы пояснил впринципе возможно или нет убить или причинить тяжкий вред здоровью  электрошокером, если да, то в каких случаях и при каких обстоятельствах. Ну а затем вам с вашим защитником нужно будет выстраивать линию вашей защиты уже исходя от пояснений специалиста. Короче, вам нужно разбивать показания потерпевшей в части реальности угрозы. Иначе вам удачи не видать.