Востановление сроков - вопрос №32511

Добрый день уважаемые юристы! Я гражданка Украины, в декабре 2009 года умерла моя мать, гражданка России. Моя родная сестра, гражданка России, не сообщила мне об этом, про смерть матери я узнала только 25.08.10 от знакомых, сестра сознательно не сообщала. У матери была квартира, могу ли я как наследница получить(вступить в наследство)или уже поздно. Что для этого нужно, так как я гражданкадругого государства (Украины)? Возможно ли представление моих интересов в суде доверенным лицом? Спасибо за помощь!

Ответы

 

Срок для принятия наследства — шесть месяцев со дня открытия наследства, продление срока возможно через суд. Наследство будет оформляться по законам России. Вы имеете право выдать доверенность на предоставление ваших прав в суде. Заявление о принятии наследства вы можете оформить в Украине, сделать перевод (даже если текст будет написан по русски, то печать будет на украинском языке, поэтому надо переводить и заверять перевод нотариусом), и отправить по почте нотариусу, оформляющему ваше наследство. Обратитесь для составления заявления к вашим юристам- они хорошо знаюит российские Законы и окажут квалифицированную помощь. Шансы на ппринятие наследства у вас большие.

28.08.10

В дополнение к коллеге. Тянуть время не стоит, поскольку, наиболее вероятьно, сестра уже получила свидетельство, зарегистрировала право собственности на квартиру и может ее продать. Для этого надо быстренько обратиться в суд с иском о перизнании за Вами право на долю в наследстве и заявить ходатайство об аресте квартиры, чтобы сестра не успела ее продать. 

29.08.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store