наследство - вопрос №32512

Ответьте, пожалуйста, 2 месяца назад умер близкий человек, оставивший мне в наследство квартиру.

 Что я вообще должен делать?

Какие документы нужно собрать?

Должен ли я придти к нотариусу ровно именно в дату 6 месяцев со дня смерти- это через 4 месяца- 02 января 2011г ? Или нужно делать это раньше?

Ответы

До истечения 6 месяцев, до 2 января, вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. А свидетельство о принятии наследства вы можете получить у натариуса после 2 января в любое время. Нотариусу предьявите паспорт и завещание.

Если дело в Москве, можем оказать услуги по ведению наследственного дела полностью. Обращайтесь.

Здравствуйте! Наследство должно быть принято (т.е. Вы должны явиться в нотариальную контору) до истечения 6 месяцев, т.е. до 2 января (п.1 ст.1154 ГК РФ). Перечень документов зависит от того, оформлено на Вас завещание или нет. Если есть завещание, то Вы должны представить нотариусу: свидетельство о смерти наследодателя, справку с его последнего места жительства о том, что он проживал по данному адресу до момента смерти, а также завещание с отметкой удостоверившего его нотариуса о том, что оно не изменялось и не отменялось. Если завещание не было, то надо будет предоставить свидетельство о смерти, справку с места жительства, а также документы, подтверждающие родство с наследодателем.

С уважением, А.Д.Руслин.

добрый день Вы должны прийти к нотариусу обязательно ранее 6 мес, т.е уже нужно идти, далее вам нужно иметь пр исебе свидетельство о смерти, справку с последнего места жительства наследодателя и документ подтверждающий ваше родство или завещание. нотариусвыдаст Вам список документов, которые нужно будет собрать чтобы подтверддить свое право на наследство, после их сбора приходите к нотариусу и через некоторое время получаете свидетельство о праве на наследство, на основании которого потом сможете подать документы в регистрационную палату и получить свидетельство о праве собственности на квартиру. затем если нужно будет оплатитеналог и живите спокойно.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru