Подскажите, что делать. Помогите, кто сможет - вопрос №32514

У могего любимого большие проблемы в жизни и от этого с самооценкой. Сейчас очередной период депрессии. И с каждым разом это затягивается. Фраза: "Пойду напьюсь водки и залезу в петлю" — звучит периодически раз 10 за день, на протяжение примерно недели. И водку идет пить. Попыток суицида пока не было. Потом дела начинают налаживаться, а когда опять что-то неидет, снова  депрессия только более сильная. У него не сложилось с наукой, а сейчас у же 2 года он пытается построить свой бизнес, но тоже не выходит — куча долгов, а заказов нормальных нет. На людях он веселый и такой беззаботный, все спраишивают у меня, мол, на вас посмотришь, все у вас отлично и никаких проблем. А меня он просто затерроризировал уже. У него и брак первый был неудачный, там дочь растет (мы пока не расписаны). У него постоянно все плохо, где-то он приувеличивает, конечно, но если судить обективно: денег нет и долгов полно, жить особо негде (или с мамой, но тут гордость), дочка постоянно болеет (с ней все время что-то случаетя из больниц и поликлиник не выходит почти), у самого на нервной почве развиваются и комплексы и болячки. Я очень хочу помочь ему. Но у меня у самой просто уже сил не хватает ни на что. У меня ведь и своя жизнь тоже (и родители, и друзья, и работа) Я же  не могу все это бросить и посвятить все себя ему.  и решать его проблемы. Последнее время крутятся в голове слова Булгакова: тот, кто любит, должен разделить участь того, кого любит… А должен ли? Я не знаю в каком разделе надо было размещать свой вопрос. Размещаю в нескольких… Я уже просто не знаю, что делать и чья помощь нужна.  Реально уже нужна помощь психолога?.. Может на нем порча какая, карма плохая  или этот бизнес заговорить, чтобы, наконец-то пошло удачно.  Я готова помочь и сделать все, что нужно, но только не знаю, что делать. Может ему и бросить бизнес раз не идет, но чем тогда заниматься и какие найти аргументы, чтобы он занялся другой деятельностью. Как сделать его более уверенным в себе, и какой должен быть стимул для дальнейшей деятельности. У него просто уже один огромный комплекс: он старый и больной(35 лет), жизнь не удалась и сделать он больше ничего не успеет, да и похоже не хочет.

Дополнение автора от 28.08.10 20:39:31

Спасибо, Игорь Леонидович, за Ваш ответ. Буду пробовать уговорить его посетить специалиста… не знаю, насколько это у меня получится. Чувствую, нелегко это будет! Скажет, наверняка, что лучше бы я идею для бизнеса придумала, а не по психологам предлагала  ходить — беседы вести всякие непонятные.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Помочь ему можно. Из письма видно, что он демонстрирует негативный сценарий "дай мне пинка" (см Эрик Берн — сценарий действительно так называется). Поможет транзактный анализ. От негативного сценария он получает "вторичную выгоду". Такие люди часто играют роль неудачников по жизни (сглаз тут не причем). Проблемы кроются в детстве — в отношениях с родителями. Поможет только личная встреча с психологом. После терапии все налаживается (и долги исчезают и бизнес идет в гору). Обязательно уговорите его посетить специалиста — желательно хорошего. В этом будет заключаться Ваша помошь.