дарственная - вопрос №32518

мой отец являеться инвалидом 2группы.по завещанию мать ему оставила 1/4 часть дома.теперь он оформил дарственную на эту часть своей племянице.могу ли я отсудить часть дарственной, если на момент ее оформления я являлась несовершеннолетней и находилась на его иждивении(получала алименты).узнала я об этом только пол года назад.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если речь идет только об этом основании (Ваш несовершеннолетний возраст и нахождение на иждивении), то нет. В соответствии с гражданским законодательством, собственник имущества имеет право распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению, в т.ч. посредством дарения этого имущества другим лицам. Вообще говоря, Ваше право оспаривать данную сделку весьма ограничено в законе. Фактически, Вы можете использовать только ст.177 ГК РФ (сделки, совершенные гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими). Если Вы имеете доказательства того, что Ваш отец действительно не отдавал себе отчета в том, что он делает, то какие-то перспективы есть.

С уважением, А.Д.Руслин.