Клаустрофобия! - вопрос №32533

День добрый… мой диагноз мне мешает жить… как справится с клаустрофобией? чем7закрыть себя в комнате и переболеть?

не могу ездить в автобусах, тяжело сидеть в закрытом кабинете, носить тесную одежду… и тд и тп… как быть?(

Вопрос задан анонимно
28.08.10
6 ответов

Здравствуйте! Клаустрофобия — это именно фобия, то есть очень сильный и глубокий страх, связанный с территориальным инстикнтом человека. Идет он часто из прошлых (детских, а иногда и из прошлых жизней) ситуаций, в которых была угроза жизни или человеку казалось, что есть такая угроза. И поэтому просто вот так взять и переболеть… можно и не успеть, извините, выздороветь… введете себя в шок и кто вам потом будет помогать из него выйти, если вы закрыты? Риск в этом чреват… (((((

Изменение своего отношения (излечение от страха) — идет через большой комплекс мер, занятий и требует терпения, чтобы по шагам, постепенно уменьшать и снижать реакции, регулярно, методично и вдумчиво. Потому что сами занятия вызывают некоторую нагрузку нервной системы, надо рассчитать ее так, чтобы вы оставались работоспособны и у вас хватало жизненных ресурсов на работу и вообще.

И еще, обратите внимание, такие реакции как вы описываете, бывают при асматических заболеваниях, из-за элементарной духоты и если воздуха свежего хватает, то они проходят. Астма — это страх вдыхать в себя "жизнь", то есть страхи связанные с тем, что у вас жизнь складывается не так, не то окружение, с зажатыми невысказанными, нереализованными потребностями.

Сам страх возникает всегда по какой-то необходимости, от чего-то защищает человека, если найти и понять для чего он вам был необходим, в чем ПОЛЬЗА этого страха для вас, принять его, простить себе свои особенности чувствования, то постепенно он снижается. У меня было две фобии с самого детства: пауки и высота. Мне потребовалось 4 года самостоятельных занятий (первые 3 месяца с тренером, потом уже справлялась сама), чтобы теперь спокойно трогать пауков и покорять горные вершины Крыма :) Все реально, но надо заниматься!

28.08.10

Помогут техники НЛП.

28.08.10

Добрый вечер. Американские психологи в своих последних научных исследованиях  (2010г) определили в головном мозге источник "рождения" всех  фобий и страхов человека,  его связь с  гиппокампом, участком мозга, отвечающего за негативные и отрицательные эмоции и разработали психологические методы работы, позволяющих пациентам преодолевать фобии и страхи практически за 1-2 сеанса.  

Вы знаете, что восприятие окружающего мира, в том числе и замкнутого пространствазависит от нашего подхода к нему. Поэтому давайте попробуем изменить подход  замкнутому пространству. Для этого вспомните З. Фрейда, и согласно ему, вспомните — вам  нравится, когда милый (родные) вас любя сжимают и  крепко обнимают? думаю вы ответили -да! А ведь объятия — это тоже замкнутое пространство. Но оно такое приятное. Так и вам надо просто перевести  негативные и отрицательные эмоции (клаустрофобию) в позитивные эмоции (З.Фрейд). Лечение клаустрофобии сегодня процесс довольно простой, занимающий иногда 3-7 часов работы с психологом.

 Вот вам несколько приемов  лечения клаустрофобии: <o:p></o:p>

1 прием "Нагнетание". Встаньте лицом к лицу с предметом своей фобии (например, зайдите в кладовую). Вы столкнулись с самым страшным для себя объектом или ситуацией, но ведь оно не может причинить вам вреда, зато становится мощным толчком для излечения. <o:p></o:p>

2 прием "Несоответствие".  Здесь надо научиться  использовать специальные техники релаксации и визуализации, когда вы почувствуете, что накатывает характерное для фобии беспокойство. Источник фобии вы будете представлять шаг за шагом, пока не концентрируетесь на физическом и умственном расслаблении. Так, ваша реакция  на источник страха не станет соответствовать схеме фобии, в результате чего через некоторое время приступы паники пропадают. <o:p></o:p>

3 прием "Моделирование".  Вы будете  учиться копировать  нормальноеповедение в замкнутом пространсве.  <o:p></o:p>

4 прием "Когнитивная бихевиористическая терапия". Вы будете ориентированы  на противодействие и смены специфических мыслей и отношений, которые приводят к появлению чувства страха.

<o:p>Все приемы направлены на реструктуризацию мышления (выработку отношения, уход от негативного восприятия, перевод негативных эмоций в позитивные), то есть на сам механизм страха. Они не имеют ничего общего с обычной психотератией, осванной на долгих поисках "истины" и "копания" в детских воспоминаиях. </o:p>

<o:p>Основные этапы  работы над фобией. </o:p>

1 этап. Вам надо научиться навыкам релаксации, контролю своего физического стресса и блокировке негативных мыслей.

2 этап.Он проходит под наблюдением и контролем психолога. Это постепенное погружение в пугающую ситуацию, "смотреть своему страху в глаза". Поружение продумывается так, чтобы вы могли отрабатывать навыки релаксации накаждом этапе до тех пор, пока не привыкните к пугающей ситуации.  В результате вы научитесь воспринимать пугающую ситуацию, как естественную и механизм страха перестанет реагироваь на несуществующую опасность. 

Как видите ничего сложного.

Смедости вам. Лидия.

28.08.10

Час добрый!

Многое, что к нами приходит под разными аббревиатурами типа того же НЛП(Научи Лоха Психологии -:)))  в ранних работах Бэндлер и Гриндер ещё упоминали Павлова-Сеченова- Бехтерева… но после – это уже стала НЛП, где добавили Эриксона, Сатир… )))

А очень многое, так или иначе, очень часто имеет корни из науки и исследований, да даже просто популярных журналов СССР типа «Знание-сила» «Наука и жизнь»…или разработок НКВД..., в эту весну я прочитал одну реальную историю в историях дня на гугле, как появилась в США технология стелс. Как раз после того, как научный руководитель в одном нНИИ в СССР выгнал ь буквально пинком под зад своего аспиранта с данной работой,  а он взял, да и опубликовал её в теме дискуссии в одном из таких популярных журналов, вот и… родился Стелс лет через десять после публикации в том попжурнале, там в США, читают, оказывается всё, и даже популизм, который как раз и есть тот самый креатив идей.Весьма показательно.

Также и к теме избавления от одной доминаты( в частности Вашей клаустрофобии) в головном мозге через доминату другую, это же Павлов и его условно-безусловные рефлексы в опытах с собаками. Отсюда же развилось кодирование от некоторых зависимостей.

Суть вот в чём:  Ваш страх возбуждает свою патологическую, мешающую Вам доминату в головном мозге, (как она там появилась — это отдельная история Вашего личного психоанализа), при возникновении ситуация замкнутого пространства, отсюда и выход – во время возникновения приступа клаустрофобии необходим более сильный раздражитель. Новая доминанта, более сильная.

Какая конкретно для Вас – это проясняется в процессе предварительных бесед.

Например, одна из безусловных, это – занятие сексом в тесном уголке без окон...

Причём с партнёршей «безбашенной» и без многих комплексов )))

Можно ещё и с тарзанки прыгать или повисеть над бурной рекой, может быть экстрим-сплав или альпинизм...

Другие варианты – можете поискать для себя в фильме «Бойцовский клуб» да и вообще почитать Чака Поланика.

Удачи!

 Школа Чувств доктора Валерия Егорова.

28.08.10

да, применяют многое… зажать (то есть переключиться временно с негативного на позитивное, но при этом негативные реакции не устранить, а попытаться их просто перестать испытывать усилием воли, самогипнозом по типу аутотренинга) это конечно сработает… на какое-то время, но не в шоковой ситуации, а дома на диване, пока вы представляете что сидите в кладовке. А стоит не по собственному настрою оказаться в тесном пространстве и фобия вернется, причем помогают установки только если эмоция не выше 3-х баллов по 10-ти бальной шкале.

Фобия же — это 100 по той самой 10-бальной… "иррациональный неконтролируемый страх". Не фобии лечат за 3-10 сеансов, а обычные небольшие переживания, за это время психолог только успевает внятно объяснить и донести до сознания клиента, испытывающего фобию, что тот имеет право поменять свои реакции и что это вообще возможно не только теоретически. Интересно, что занятия в группе для некоторых являются  шагом вперед, но стоит им остаться один на один с тесной одеждой… и страх возвращается, даже если в присутствие других людей они щеголяли в узких джинсах...

Если к примеру, есть неприятные ощущения от тесной одежды, потому что она там где-то давит, то можно на небольшой период снизить дискомфорт, например убедив себя, что я в этих джинсах очень привлекательная и буду вызывать сильный интерес у мужчин. Но если речь идет о фобии, о страхах которые имеют сильнейшую психосоматику и вызывают удушье, спазмы вплоть до летального исхода, то одной логикой тут не обойтись.

Что касается сменить один раздражитель на более сильный, то может быть вы слышали такой термин: запредельное торможение нервной системы… так вот, если дать подряд себе несколько сильнейших раздражителей (а проявления фобии сами по себе огромный стресс, и если сверху положить еще более сильный...) то нервная система вообще перестанет на какой-то период времени реагировать. Фактически, это будет состояние приятное )))))))))) ничего не колышет, вообще. Но это шаг за пределы ощущений, просто происходит отключка!!! И она может обретать хронические формы, длиться по полгода и больше… а потом, когда нервная система восстанавливает свою работу, страх возвращается как ни в чем не бывало. Потому что не найдены его первопричины. И напрягать себя вот таким образом — это двигать себя к растительному состоянию фактически. Да, если речь идет о жизни и смерти, то такой прием можно использовать, чтобы не дать себе умереть. Не больше. Нам приводили пример этого приема, очень характерный: раньше, когда подковывали лошадь, то переключали с боли в ноге на боль в морде — сильно выкручивали ей губу. Но ведь при этом она продолжала испытывать боль и стресс, просто не дергала ногой, а мотала головой, что и позволяло ее подковать.

Что касается освоения релаксаций и медитаций, то процесс мягко говоря не быстрый, я занимаюсь ими с 16 лет и на то, чтобы научиться быстро, в течение нескольких секунд, да еще во время подкатывающего приступа страха, расслабиться, мне потребовалось около 8 лет. Да, в спокойной обстановке, лежа и под соответствующую музыку, это стало получаться уже на третий раз. Но в итоге большинство просто засыпают сначала))) через пару месяцев появляется ресурс себя контролировать и не спать… а вот расслабить все тело, когда неожиданно оказался в лифте, который трещит и гремит чем-то невнятным, когда все тело напрягается и происходит спазм сосудов… когда просто не хватает дыхания чтобы о чем-то внятном думать… поймите правильно, я сама не страдаю клаустрофобией, но у меня было две своих фобии, с которыми я работаю и прекрасно понимаю, что может испытывать в схожей ситуации другой человек. Быстро и качественно в данном случае не получается, терпеливо и планомерно — намного реалистичнее.

29.08.10

В психотерапии Вы сможете понять причину клаустрофобии и избавиться от нее.

30.08.10
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store