Волнения, как причина провала. - вопрос №32536

Здравствуйте.

В скором времени меня ожидает экзамен в ГАИ на получение водительского удостоверения. Но меня беспокоит то, что я могу не сдать его (теория + практика). Во время пробных вариантов сдачи теоретического экзамена, я ощущаю себя как на настоящем, волнуюсь и количество сделанных мною ошибок превышает дозволенное. Во время практических занятий с инструктором я допускаю тоже нелепые ошибки.Из за моего волненияконцентрация внимания снижается, и получается ситуация с ошибкой. Но парадокс — решая экзаменационные билеты самостоятельно, я все делаю как положено, без ошибок; садясь за руль собственного автомобиля самостоятельно — я не боюсь ничего, я спокойно еду и делаю все по правилам.

Уважаемые эксперты, что с мной такое? Это страх перед "публичными выступлениями" или нечто другое? И как избавиться от этого?

Заранее спасибо, с Уважением.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

волнение, по всей видимости, связано с оценкой вашего вождения, плюс когда инструктор рядом, то как бы есть на кого понадеяться и основной контроль за ситуацией на нем, поэтому и идут ошибки. Попробуйте применять глубокое и медленное дыхание, сели за руль: медленный глубокий вдох… а на выдохе представляйте, что вас покидают все страхи, переживания и волнение. Несколько раз так подышали и начинаете движение.

На трудных участках можно проговаривать вслух ваши действия, или к примеру видите знак — озвучиваете: знак пешеходный переход, снижаю скорость, торможу, останавливаюсь. Если стесняетесь говорить вслух (когда с инструктором едете), то можно говорить и просебя, в любом случае это помогает контролировать ситуацию и удерживать внимание в нужном русле.

Есть и более серьезные способы уменьшить волнение, за ними обращайтесь лично. Удачи вам на экзамене!

Добрый день.  Сдача любого экзамена, в том числе  и в ГАИ, всегда ситуация стрессовая. Уж поверьте мне как преподавателю.  И, поверьте мне, к страху перед "публичными выступлениями" (как Вы думаете) не имеет ни чего общего. Вам всего-навсего надо научиться концентрировать свое внимание. Приемов концентрации внимания множество. Их несложно найти и в инете или получить от наших экспертов. Но вам, я думаю, следует ИЗМЕНИТЬ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ к процедуре прохождения экзамена и полученным по нему результатам. Для этого включайте позитив, юмор и самоиронию Примерно, это будет строиться так. Результат — СДАЛИ ЭКЗАМЕН. Вы сдали! Ура, все -таки я его добила (экзамен, инструктора и т.д.)! Какая Я УМНИЦА, какая Я КРАСАВИЦА! Спасибо вам, инструктор, дай Бог вам того, что хочется и столько, сколько требуется. Результат — НЕ СДАЛИ ЭКЗАМЕН.  Ну ни чего страшного не случилось (все так сдают) или и чего на меня на меня инструктор обиделся — нравиться мне красный свет/цвет, так он меня и манит, поэтому и проехала. ИЛИ. Ой, хорошо, что так получилось сейчас, когда я еще учусь (вся ответственность на инструкторе). Было бы страшнее, если это случилось, когда я была бы в машине одна. Ведь могла возникнуть авария (а они разными бывают). А так все живы — здоровы и я и пешеходы (многие ведь из них "специально" под колеса новичков кидаются!) ИЛИ. Видимо, я понравилась инструктору. Он  хочет увидеть меня, ТАКУЮ МОЛОДУЮ, ТАКУЮ КРАСИВУЮ, ТАКУЮ УМНИЧКУ еще раз. Надо будет  сделать прическу, маникюр и прочее, подумать, чтобы еще такого одеть. Пусть человек насладиться такой моей неземной красотой.
Таких способов настоится на позитивный лад масса. Многие из них (да практически все) с применением шуток, юмора, самоиронии. Кстати, вы, используя такой подход, формируете у себя самооценку, позитивное отношению к различным жизненным ситуациям и стрессоустойчивость.
Очень хочется надеяться, что хоть немного помогла вам.
Удачи Вам. Лидия

Перенести коды с одной ситуации на другую, с успешной на неуспешную.

Это зависимость от оценки других, в основе которой неуверенность в своих силах, в себе.

источники — чаще всего гиперопека родителей.

Перестаньте переключать на экзаменатора, начальника, уличного милиционера, хулигана… образ гиперопекаюшей матери или отца.

они — не Ваши мама-папа и Вас в угол на горох не поставят и  не лишат Вас своей любви.

зачем Вам любовь от экзаменатора? это его работа, он сам уже устал от этих зацикленных-неуверенных  учеников.

 Школа Чувств доктора Валерия Егорова.