Волнения, как причина провала. - вопрос №32536

Здравствуйте.

 

В скором времени меня ожидает экзамен в ГАИ на получение водительского удостоверения. Но меня беспокоит то, что я могу не сдать его (теория + практика). Во время пробных вариантов сдачи теоретического экзамена, я ощущаю себя как на настоящем, волнуюсь и количество сделанных мною ошибок превышает дозволенное. Во время практических занятий с инструктором я допускаю тоже нелепые ошибки.Из за моего волненияконцентрация внимания снижается, и получается ситуация с ошибкой. Но парадокс — решая экзаменационные билеты самостоятельно, я все делаю как положено, без ошибок; садясь за руль собственного автомобиля самостоятельно — я не боюсь ничего, я спокойно еду и делаю все по правилам.

Уважаемые эксперты, что с мной такое? Это страх перед "публичными выступлениями" или нечто другое? И как избавиться от этого?

Заранее спасибо, с Уважением.

Вопрос задан анонимно
28.08.10
4 ответа

Ответы

волнение, по всей видимости, связано с оценкой вашего вождения, плюс когда инструктор рядом, то как бы есть на кого понадеяться и основной контроль за ситуацией на нем, поэтому и идут ошибки. Попробуйте применять глубокое и медленное дыхание, сели за руль: медленный глубокий вдох… а на выдохе представляйте, что вас покидают все страхи, переживания и волнение. Несколько раз так подышали и начинаете движение.

На трудных участках можно проговаривать вслух ваши действия, или к примеру видите знак — озвучиваете: знак пешеходный переход, снижаю скорость, торможу, останавливаюсь. Если стесняетесь говорить вслух (когда с инструктором едете), то можно говорить и просебя, в любом случае это помогает контролировать ситуацию и удерживать внимание в нужном русле.

Есть и более серьезные способы уменьшить волнение, за ними обращайтесь лично. Удачи вам на экзамене!

28.08.10

Добрый день.  Сдача любого экзамена, в том числе  и в ГАИ, всегда ситуация стрессовая. Уж поверьте мне как преподавателю.  И, поверьте мне, к страху перед "публичными выступлениями" (как Вы думаете) не имеет ни чего общего. Вам всего-навсего надо научиться концентрировать свое внимание. Приемов концентрации внимания множество. Их несложно найти и в инете или получить от наших экспертов. Но вам, я думаю, следует ИЗМЕНИТЬ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ к процедуре прохождения экзамена и полученным по нему результатам. Для этого включайте позитив, юмор и самоиронию Примерно, это будет строиться так. Результат — СДАЛИ ЭКЗАМЕН. Вы сдали! Ура, все -таки я его добила (экзамен, инструктора и т.д.)! Какая Я УМНИЦА, какая Я КРАСАВИЦА! Спасибо вам, инструктор, дай Бог вам того, что хочется и столько, сколько требуется. Результат — НЕ СДАЛИ ЭКЗАМЕН.  Ну ни чего страшного не случилось (все так сдают) или и чего на меня на меня инструктор обиделся — нравиться мне красный свет/цвет, так он меня и манит, поэтому и проехала. ИЛИ. Ой, хорошо, что так получилось сейчас, когда я еще учусь (вся ответственность на инструкторе). Было бы страшнее, если это случилось, когда я была бы в машине одна. Ведь могла возникнуть авария (а они разными бывают). А так все живы — здоровы и я и пешеходы (многие ведь из них "специально" под колеса новичков кидаются!) ИЛИ. Видимо, я понравилась инструктору. Он  хочет увидеть меня, ТАКУЮ МОЛОДУЮ, ТАКУЮ КРАСИВУЮ, ТАКУЮ УМНИЧКУ еще раз. Надо будет  сделать прическу, маникюр и прочее, подумать, чтобы еще такого одеть. Пусть человек насладиться такой моей неземной красотой.
Таких способов настоится на позитивный лад масса. Многие из них (да практически все) с применением шуток, юмора, самоиронии. Кстати, вы, используя такой подход, формируете у себя самооценку, позитивное отношению к различным жизненным ситуациям и стрессоустойчивость.
Очень хочется надеяться, что хоть немного помогла вам.
Удачи Вам. Лидия
 

28.08.10

Перенести коды с одной ситуации на другую, с успешной на неуспешную.

28.08.10

Это зависимость от оценки других, в основе которой неуверенность в своих силах, в себе.

источники — чаще всего гиперопека родителей.

Перестаньте переключать на экзаменатора, начальника, уличного милиционера, хулигана… образ гиперопекаюшей матери или отца.

они — не Ваши мама-папа и Вас в угол на горох не поставят и  не лишат Вас своей любви.

зачем Вам любовь от экзаменатора? это его работа, он сам уже устал от этих зацикленных-неуверенных  учеников.

 Школа Чувств доктора Валерия Егорова.

28.08.10

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store