Девушка боится отношений - вопрос №32560

Мы вместе больше года, нам по 20. Все начиналось и шло просто замечательно, мы любим и щасливы друг с другом. Но чем больше наши отношения начинают становится серьезным, тем больше моя любимая начинает от меня отдалятся. Так длится уже пол года. На днях я спросил ее в чем дело. Как она мне сказала, то она не хочет что бы мыстановились ближе, иначе все испортится. Говорит, что видит как это происходит у всех: у ее родителей нещасливый брак, хотя поначалу все было идеально как у нас. У некоторых ее подруг которые встречаются очень долго потом постоянные соры и проблемы и что их уже держит не чуства, а привычка. Говорит, что из всех ее знакомых относительно щасливы только одна-две пары. Поэтому она не хочет и боится серьезных отношений что б они не испортились. "Чем люди становятся ближе, тем они становятся дальше" — она так считает. Ее подруга говорит что у нее (моей девушки) так было всегда, еще до меня. Она всегда говорила, что боится подпускать кого либо близко к себе. И пока она подпустила только меня, я ее первый парень. Я ее действительно люблю и забочусь о ней, почти все говорят что я идеальный парень))

Проблема в том что она меня держит на растоянии друга, но которому позволяет обнимать и целовать себя и которого целует тоже. Что-то большее — секс, поездки куда либо вместе и провождение кучи времени вдвоем она отталкивает. Я так больше не могу(

Подскажите пожалуйста как помочь девушке избавится от этого страха и комплекса, я не столько в этом деле переживаю за себя обделенного, сколько за нее.

Ответы

Женитесь. А девушка — молодец. Комплексов у нее нет. Только здравый смысл.

А вот если у  вас проблема с ответственностью перед любимым (?) человеком, то это как раз и есть комплекс несостоятельности.

Можно обратить ее внимание на те 1-2 пары, которые счастливы и взять с них пример. То есть, найти тот ресурс в ваших отношениях, который позволяет вам ценить друг друга. Анализировать ссоры и недопонимания, работая над тем, чтобы изменить себя к лучшему и найти больше точек соприкосновения. Учиться принимать недостатки друг друга и отказаться от миссии перевоспитания, создавая себе угодного партнера. Правильно, чем люди станвятся ближе, тем больше недостатков они видят в других, тем дальше партнер от того идеала, который рисовался в воображении. Вот и хочется поприбывать в иллюзиях максимально долго.