льготы пенсионеру - вопрос №32605

Здравствуйте! Моя мама 1921г.р. Она ветеран труда, труженник тыла. В 2006 году ей дали инвалидность 3 степени. И ей стали платить добавку к пенсии по инвалидности. Но перестали платить как труженнику тыла. Правильно ли это?

Ответы

Да, в соответствии с ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении"  и ФЗ "О ветеранах", ветераны труда и труженики тыла не включены в перечень категорий лиц, имеющих право на одновременное получение двух пенсий.

Да, правильно. В соответствии с п.3 Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 30.11.2004г. N 294 гражданину,  имеющему одновременно право на ежемесячную денежную выплату, предусмотренную несколькими федеральными законами независимо от основания, по которому она устанавливается, предоставляется одна ежемесячная денежная выплата по выбору гражданина.