недвижимость - вопрос №32622

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Квартира была куплена по 1/2 с мужем за 2 миллиона рублей по миллиону на каждого. Я и муж безработные. Свидетельство о государственной регистрации права За 24 августа 2010г. Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 1/2. Свекровь устроилась на работу 27.08.10г.и хочет что-бы мы продали ей квартиру за 1 мил. руб, т.к. ей вернут13 % от 1 мил. то есть 130 тыс.руб. Она инвалид 3 групппы. Возможно ли это, если она только устроилась. И какие документы требуются из пенсионого фонда? Огромное спасибо заранее!!! Жду ответа.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В принципе продажа квартиры вашей свекрови на указанных основаниях возможна. Но, не желательна. В данный момент вы являетесь собственником 1/2 квартиры и никто у вас забрать ее не сможет. В случае, если вы продаете квартиру свекрови вы теряете все права на квартиру, в том числе вы не сможете претендовать на часть квартиры ни при разводе, ни в случае смерти свекрови (дай бог ей здоровья). Не понятна мне и сумма сделки, почему 1 миллион рублей, ведь квартиру вы приобретали за 2 миллиона, сейчас возмещение  расчитывают исходя из 2 миллионов рублей, с которых можно получить 260 000 рублей. И еще ваша свекровь сможет получить возмещение только в случае, если она являлась плательщиком НДФЛ на момент заключения сделки-купли продажи. Что-то в этом мне не нравится, похоже на ваш "развод", рискуете, можете остаться без квартиры и без всяких прав требовать хоть какую-то часть, погонитесь за 260 000 рублей возмещения и потеряете все.