Трудовое законодательство - вопрос №32624

Хочу уволиться!!! Написал заявление по собственному желанию, но директор основательно попросил дописать с отработкой 2 недель — написал :(! Друзья подсказали, что 2 недели это не отработка, а время работодателю, для замены сотрудника (меня) и что есть возможность взять больничное на 2 недельный срок, для того чтобы эти две недели не казались "каторгой"! Подскажите пожалуйста могули я действительно взятьбольничное без обязательной отработки этих двух недель по их истечении!??? (т.е. прийдётся ли мне отрабатывать эти две недели после больничного...???)

Ответы

Работодатель может задержать работника на срок не превышающий 14 дней -включая выходные. Если не хочется этот срок работать — берите больничный и сидите дома. Срок больничного входит в эти 14 дней.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 80 ТК РФ. Есть такая возможность берите больничный.