Оспаривание отцовства и развод - вопрос №32632

Ситуация такова: в прошлом году женился на девушке 16-ти лет, воспитанице детского дома, которая была признана эмансипированной. Жена родила в конце октября, в ноябре мы писали совместное заявление о признании меня отцом, т.к. детдом не давал разрешение на брак. Так вдруг я стал отцом… а в декабре была свадьба… ребенок 100% не мой т.к. я познакомился с ней, когда онабыла беременной.Доказать это смогу!!! В свидетельстве о рождении ребенка отцом записан я. Сейчас ребенку 10 месяцев. Отношения с женой почти сразу не сложились и мы живем раздельно.Она с ребенком живет с другим парнем. Могу ли я сейчас подать заявление о разводе до достижения ею 18-ти лет, и не лишится ли она в этом случае ребенка? Каким образом я могу оспорить свое отцовство и аннулировать запись об этом?

Ответы

Вначале Вам надо подать в суд иск об опаривании отцовства, доказать, что папа не Вы, наиболее вероятно с проведением судебно-медицинской (так называемой генетической) экспертизы), а, получив судебное решение, аннулировать запись в ЗАГСе об отцовстве и расторгать брак.

Здравствуйте! Дополню предыдущий ответ. Очень желательно как можно меньше говорить о том, что Вы познакомились с Вашей женой, когда она уже была беременной, что Вы можете это доказать и т.п. Можно нарваться на один нехороший "подводный камень", предусмотренный в п.2 ст.52 СК РФ: если лицо записано отцом ребенка на основании совместного заявления, то его требование об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Так что своими собственными подобными заявлениями Вы можете сами себе сильно навредить.

Поэтому при подготовке искового заявления очень хорошо продумайте, какими другими доводами (за исключением тех, которые Вами были приведены в Вашем вопросе) Вы можете обосновать свои исковые требования.

С уважением, А.Д.Руслин.