Про бактерии. - вопрос №32732

Подскажите пожалуйста, в чем отличие лакто, бифидо и кисломолочных бактерий? Или же первые 2 вида являються разновидностями последнего?

Лучший ответ по мнению автора

Антон,

Все знают, что кисломолочные продукты полезны для здоровья. Сейчас в продаже есть много кисломолочных продуктов с бифидо — и лакто — бактериями. То есть разобраться нам нужно, что такое лакто и бифидо бактерии. Это так называемые пробиотики, которые очень полезны для нашего органи зма.

<o:p> </o:p>Лакто бактерии – это род бактерий, разлагающих углеводы с образованием молочной кислоты. Это кисломолочные бактерии, которые постоянно присутствуют в нашем организме. Они продуцируют молочную кислоту, а она, в свою очередь,  препятствует росту многих патогенных бактерий и грибов. К сожалению, эти бактерии легко погибают, когда человек принимает антибиотики и тогда их надо восстанавливать.

Бифидо бактерии   — это вид молочнокислых бактерий, составляющих 80-90% нормальной кишечной флоры детей. Их задача — подавить развитие гнилостных и болезнетворных микробов в организме. Тоже плохо реагируют на антибиотики.

<o:p> </o:p>И лакто и бифидо бактерии  способствуют переваривания пищи, усилиливают расщепление
белка, углеводов и жиров, растворяют клетчатку, стимулируют перестальтику
кишечника и способствуют нормальной эвакуации кишечного содержимого.
Кроме этого, замечательной особенностью этих бактерий является то, что они укрепляют иммунитет, стимулируют лимфоидный аппарат, способствуют уменьшению проницаемости сосудов и тем самым препятствуют проникновению токсинов патогенных и условно-патогенных
организмов. Эти бактерии  участвуют в синтезе и всасывании витаминов
группы В, витамина К, фолиевой и никотиновой кислот, способствуют синтезу
незаменимых аминокислот, усвоению солей кальция, витамина D, а также обладают
антианемическим, антирахитическим и антиаллергическим действием..
Именно поэтому в продуктах их практически всегда указывают в сочетании.

Теперь вопрос – почему Вы заинтересовались этой темой? Я задаю этот вопрос, потому что нужно правильно выбирать пробиотики для каждой конкретной задачи.

Часто люди недовольны результатами лечения (или профилактики) именно по причине, что не смогли выбрать правильный продукт. Например, у них количество полезных бактерий было ниже допустимой границы, а лечились они сухими препаратами, которые не могут мощно регенерировать слизистую, образовывать на ней биопленку. То же самое можно сказать и о кисломолочных продуктах с добавленными в них бактериями — они могут профилактически поддерживать нашу нормофлору, но не восстанавливать ее при кризисах!

Желаю здоровья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Антон! Очень простым и доступным языком я постараюсь ответить на Ваш вопрос.<o:p></o:p>

Молочнокислые бактерии входят в состав микрофлоры человека и представляют множество штаммов микроорганизмов. <o:p></o:p>

Бифидобактерии (их 5 видов) — наиболее значимые представители нормальной микрофлоры кишечника. Они защищают нас от болезнетворных микроорганизмов и токсинов, от проникновения их во внутреннюю среду организма, участвуют в пристеночном пищеварении и синтезе аминокислот, витаминов группы В и витамина К. В процессе жизнедеятельности они образуют органические кислоты, что приводит к нормализации PH-среды кишечника, а также препятствуют размножению патогенной, гнилостной и газообразующей микрофлоры кишечника, сдерживают рост и размножение патогенных и условно-патогенных микробов в кишечнике, что является важным фактом защиты организма.<o:p></o:p>

Лактобактерии (их около 50 видов) — достаточно широко распространены в природе и входят в состав нормальной флоры кишечника и вагины человека. Они вырабатывают молочную кислоту, перекись водорода и лизоцим, а также низины — антибиотикоподобные вещества, которые угнетают рост условно патогенных бактерий. Способствуют нормализации синтеза витаминов В, Е, К, аскорбиновой кислоты, повышая тем самым устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды. Поддерживают естественную защиту организма от бактерий и вирусов. Создают благоприятные условия для размножения и роста полезных микроорганизмов, препятствуют внедрению болезнетворных; способствуют процессам ферментативного переваривания белков, липидов, высокомолекулярных углеводов, нуклеиновых кислот, клетчатки; стимулируют перистальтику кишечника и нормализуют эвакуацию кишечного содержимого.

<o:p>Предвидя Ваши дальнейшие вопросы по источникам полезных и нужных организму бифидо- и лактобактерий, готов дать консультации в ответ на Ваше личное письмо.</o:p>

Всего Вам Доброго!

PS. Думаю, что уважаемые эксперты-медики дадут более подробный ответ.