аванс - вопрос №32805

доброй ночи) у меня вопрос юристам.В конце мая этого года мы с мужем заключили предварительный договор на приобретение дома, где посредник-риэлтор (сам собственник на сделке был) уверял нас, что в конце июня мы заключим уже основной договор купли-продажи, так вот до сих пор мы сделку не заключили, так как у них там что-то с справками не получилось. В договоре который мы заключили подробнонаписано что мы внесли аванс и в случае если собственник откажется от сделки, он нам возвращает аванс, а если мы отказываемся, то аванс не возвращается.Ах, да там еще пишется что мы до конца июня на момент основного договора обязаны внести оставшуюся сумму через банковскую ячейку. в общем у меня вопрос можем ли мы отказаться от сделки и вернуть свой аванс?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Аванс — это сумма, которая передается перед совершением сделки одной стороной другой в счет причитающихся по сделке платежей. Цель уплаты аванса  – подтверждение реальности намерений в совершении сделки, но без обеспечения исполнения. В гражданском кодексе не содержится отдельных статей, посвященных авансу.

Однако его смысл может быть восстановлен из систематического толкования норм, регулирующих гражданские правоотношения.

При неисполнении обязательств аванс подлежит возврату.

Мне хотелось бы уточнить некоторые положения Договора, в частности, ответственность сторон за неисполнение обязательств и сроки исполнения Договора. Напишите мне в личку, пожалуйста.

С уважением, Елена Петровна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Без текста вашего предварительного договора дать ответ затруднительно. Тем ни менее.

Вам нужно направить претензию продавцу о расторжении вышего договора на основании отказа продавца от заключения основного договора и требованием возврата денежных средств. В случае невозврата следует обратиться в суд.

Но в суде может появиться и встречный иск к Вам о заключении основного договора...

добрый день, норма закона о который вы говорите это ст. 380 ГК РФ, однако поскольку письменно отдельно не было составлено соглашение о задатке эта сумма считается выданной в качестве аванса, что для Вас плохо, поскольку далее по смыслу вашего договора видно, что если вы не заплатите вторую часть, то вы автоматически считаетесь не выполнившими условия договора и вам не только не вернут аванс, но еще и по ст. 445 могут через суд заставить залючить этот договор.

Таким образом в данном случае, скорее всего Вам не удасться вернуть аванс, с отказом вопрос спорный и будет решаться скорее всего в суде.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru