трудовое право - вопрос №32815

Здравствуйте! Не могу нигде найти пояснение к  ч. 3 ст. 325 ТК РФ, которая предусматривает оплату проезда в отпуск и обратно работодателем лишь неработающим членам семьи — мужу, жене, несовершеннолетним детям независимо от времени использования отпуска, в течение какого времени неработающие члены семьи (муж) должны не работать, чтобы воспользоваться оплатой проезда? Спасибо за пояснение.

Ответы

«ПРАВИЛА КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ» Согласно данному документу к письменному заявлению о компенсации расходов Вы прилагаете копии трудовой книжки неработающего члена семьи. но вполне возможно что у Вас потребуют и справку из центра занятости о том что данный человек стоит на учете как безработный. Т.к. человек не состоящий на учете в Центре занятости не считается безработным.Так же нераспространения действия соответствующих норм на члена семьи, обучающегося вне района Крайнего Севера и проживающего по месту учебыСейчас ч.3 ст.325 нет. Данная статья состоит из абзацев.в течение какого времени неработающие члены семьи (муж) должны не работать, чтобы воспользоваться оплатой проезда? Это не имеет значения

Оплата стоимости проезда осуществляется независимо от времени использования отпуска членами семьи.
Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника организации и членов его семьи производится перед отъездом работника в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Указанная льгота предоставляется начиная со второго года работы, то есть по истечении 12 месяцев непрерывной работы.