раздел земли - вопрос №32877

Заявление в суд о разделе жилого дома в натуре и определение порядка пользования зем.участком. Строительная экспертиза сделана с грубыми ошибками и судья не учитывая их принимает решение о реальном разделе жилого дома. Подавали кассацию, отклонили. После суда прошло 2 месяца. Какой выход из этой стуации

Ответы

Здравствуйте! Выход здесь, очевидно, только один — подача надзорной жалобы со ссылкой на допущенные судом первой инстанции процессуальные нарушения, которые привели к неправильному разрешению дела (ст.387, ч.1 ст.364 ГПК РФ). К надзорной жалобе целесообразно приложить ходатайсто о приостановлении исполнения решения суда на время рассмотрения жалобы в суде надзорной инстанции.

С уважением, А.Д.Руслин.

Практика показывает, что если в суде первой инстанции наломали дров, т.е. не представили необходимые доказательства, то надзор вряд ли поможет. Экспертизу надо было оспаривать в суде первой инстанции. Вместе с тем желаю удачи. А она будет (точнее может быть, но очень маловероятно) в том случае, если грамотно оформить надзорную жалобу. На вопрос: какой выход из этой ситуации?, ответ может быть только один: Если хотите окончательно проиграть суд, продолжайте теребить интернет, если хотите хотя бы попытаться исправить ситуацию, обращайтесь непосредственно к специалисту по земельным спорам.