Рассказать ли его маме? - вопрос №32920

 Ситуация таая… я на 6-м месяце. Мой МЧ ни разу не поинтересовался малышом, хотя в курсе беременности уже 5 месяцев. В 3 месяца он сказал мне "сейчас мы сами по себе" (живем в разных городах (перед беременностью позвал меня переехать к нему (тогда еще не была беременна), но из-за учебы мне пришлось вернуться и попала на сохранение), не общались 3недели, потом он начал мне писать, узнав что я приехала в его город предложил встретится, прожили месяц вместе, мне пришлось снова уехать, 2 недели мы перезванивались, потом он начал пропадать, говорит из-за работы. Про "знакомить", как и "знакомиться с моими" родителями не планирует… мои вообще считают, что мы расстались еще тогда… Я не понимаю, вместе мы или нет, он отвечать на любые вопросы отказывается. Вопрос в чем… Его мама про меня знает, но не знает о моем положении, когда жили с ним месяц она была в курсе этого, что он сказал ей потом — не знаю. Говорить он родителям о моей беременности, во всяком случае ПОКА, не собирается. Я знаю как связаться с его родителями (есть адрес, телефон, знаю странички в соц.сетях). Хочу рассказать его маме, что у нее будет еще один внук (у МЧ есть дочь, 3 года). Но не хочу чтоб они подумали, что мне от них что-то нужно, просто счтитаю, что они имеют право знать и, при желании, учавствовать в воспитании и жизни внука. Стоит ли мне это делать? и если стоит, то как лучше это сделать? Вообще хотела бы, чтобы это сделал МЧ, но он что-то совсем не торопится. А после рождения так и вовсе не то будет… так они хотябы привыкнут к мысли, что у них будет внук… может хоть общаться с ним станут.

Лучший ответ по мнению автора

Дорогая снегуренок)

Ситуация в которой Вы оказались -не простая, но то, как Вы её описываете (достаточно здраво), говорит что Вы смогли проанализировать и посмотреть на свою ситуацию достаточно рационально а не эмоционально. Советовать в таком вопросе -дело неблагодарное и делать выбор, конечно, Вам. Но вы должны помнить что рожденный человечек будет нуждаться в матери — спокойной и любящей, матери, которая может быть, как сказал доктор Виникот "достаточно хорошей матерью" — которая сосредоточена на ребенке но понимает что её психологическое равновесие — равновесие её ребенка.

Конечно, мне так видится, бабушки и дедушки должны знать что их род продолжается через Вас. Вам достаточно донести это до вашего МЧ и до них, а уж как они поступят с этой информацией -сугубо на их совести.

Помните о себе, счастья Вам!