бИЗНЕС ПЛАН - вопрос №32979

ПОДСКАЖИТЕ БИЗНЕС ПЛАН МИНИ ДЕТСАДА… ЗАРАНИЕ СПАСИБО

2 ответа

Ответы

Lia, добрый день! Мне думается, Вы выбрали актуальный вид бизнеса и социально значимый.

Начать советую с краткого описания бизнеса, имеющихся ресурсов и материальных, и финансовых и людских. Когда Вы будете иметь такой листок, разговор с экспертами пойдет более предметно. Я смогу, ознакомившись с ним, выслать Вам по ЕМЛ одну из имеющихся у меня кратких методик по составлению бизнес-плана. По ней Вы сможете составить достаточно корректный документю Можно помочь и практической разработкой бизнес-плана, но это уже вопрос, требующий финансовых затрат.

ТАкже нужно определить для чего Вам нужен бизнес-план:

— для инвестора или получения кредита (могут быть требования к форме и содержанию от конкретного партнера)

- для контроля самостоятельного

— прочее

С уважением

IVAN-TEKER

Здравствуйте!

Расходы на открытие:

1. Госрегистрация: около 1 тыс. руб. (при помощи спецфирмы -от 2,5 тыс. руб.*). Чтобы зарегистрироваться как детское дошкольное учреждение, нужно: отдельные комнаты для игр, сна; не менее 6 м2 площади на ребёнка; разрешение пожарных, СЭС, Департамента образования и т. д. Поэтому руководители домашних детсадов регистрируются как индивидуальные предприниматели (с упрощённым налогообложением — 6% от доходов).

2. Аренда 3-комнатной квартиры: 30 тыс. руб. плюс столько же за услуги агентства недвижимости. (Если квартире необходим косметический ремонт — ещё минимум 30 тыс. руб.*). Снять жильё для таких целей сложно — могут возникнуть проблемы с соседями. Будьте готовы, что цена может быть выше обычной.

3. Оборудование: от 130 тыс. руб. — бытовая техника — большой холодильник, посудомоечная машина; телевизор; детская мебель; игрушки; огнетушитель, аптечка. «Продвинутые» домашние детсады устанавливают видеосвязь для родительского наблюдения (25 тыс. руб. *).

4. Реклама: на оформление объявлений в интернет-кафе — 1 тыс. руб.* (расклейка — собственными силами), размещение информации на сайтах (бесплатно).

Итого: на основные расходы по открытию уйдёт около 191 тыс. руб.

Ежемесячные расходы: 132 тыс. руб. (при группе до 8 чел.)

Аренда, коммунальные платежи: 32 тыс. руб.

Питание: до 35 тыс. руб. (при самостоятельном приготовлении — 200 руб. в день на чел., в течение 21 дня в мес).

Персонал: 60 тыс. руб. (минимальная з/п по 20 тыс. руб. руководителю, воспитателю и няне-повару).

Непредвиденные расходы: 5 тыс. руб. (замена, ремонт оборудования).

* Необязательные расходы (в расчёт не брались).

Прибыль. Если за каждого ребёнка вы получаете по 20 тыс. руб. в месяц, после расходов у вас останется 18 тыс. руб. За год они возместят затраты на открытие детсада и станут прибылью.

Расценки взяты в среднем по Москве. Удачи.