Порядок оформления счет-фактур при реализации импортного товара - вопрос №32989

В счет-фактуре существует графа №11, в которой указывается номер ГТД при реализации импортного товара. Фирма-Покупатель импортного товара утверждает, что помимо номера ГТД, в данной графе указывается еще и код товара, согласно ГТД, ссылаясь на  Приказ ГТК РФ N 543 и МНС РФ N БГ-3-11/240 от 23 июня 2000 г., является ли действующим данный документ? Правомерно ли требование Фирмы-Покупателя по заполнению графы 11 счет-фактуры?

Ответы

Организации (и ИП), реализующие импортные товары, обязаны заполнять графы в счете-фактуре "Страна происхождения" и "Номер грузовой таможенной декларации". Помимо собственно номера ГТД, через дробь необходимо указать порядковый номер товара, указываемый в графе 32 ГТД основного или добавочного листа. Этот порядок был установлен совместным Приказом ГТК России и МНС России от 23 июня 2000 г. № 543/БГ-3-11/240. и действует по сегодняшний день. При отсутствии данной информации налоговый орган может отказать в вычете НДС.

Заполнять указанные графы необходимо даже в том случае, если организация не импортировала продаваемые ей товары, а приобрела их на внутреннем рынке. При реализации импортных товаров, приобретенных у российских поставщиков, информация о стране происхождения и номере грузовой таможенной декларации переносится из выставленных с/ф.