уголовное право - вопрос №33015

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне парень сломал нос кулаком, а также повредил передние зубы( в стоматологии сказали, что работа на 55 тысяч рублей) Что ему будет?

Дополнение автора от 01.09.10 21:59:22

да я написала на него заявление в милицию, а также  прохожу судмед экспертизу, вот завтра до конца  напишут.

Лучший ответ по мнению автора

А Вы обращались в милицию с заявление? <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Если да то грозит ему наказание в зависимости от зависимости от степени тяжести нанесенного вреда Вашему здоровью. Скорее всего, квалифицированно это будет как умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести (ст. 112 УК РФ).  <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Ст. 112 УК РФ наказание — ограничение свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Можете также подать гражданский иск и взыскать деньги, потраченные на лечение.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

С уважением, Роман<o:p></o:p>

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Необходимо написать заявление в милицию, они возбудят дело по ст 115 УК Умышленное причинение легкого вреда здоровью.наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.Но есть такая практика, что следователь предложит вам договориться с другой стороной и решить вопрос деньгами. Если этого не происходит, после уголовного суда, подаете гражданский иск, на основании решения суда по уголовному делу, на возмещение лечения.

Если повреждением зубов не причинено неизгладимое обезображение лица, то речь может идти только о причинении легкого вреда здоровью, т.е. ст. 115 УК РФ. Для привлечения мерзавца к уголовной ответственности по этой статье в милицию стоит обращаться  только для того, чтобы были зафиксированы повреждения и проведено судебно-медицинское освидетельствование на предмет определения степени тяжести вреда здоровью. После этого Вы вправе подать мировому судье по месту события заявление в порядке частного обвинения о привлечении виновника торжества к уголовной ответственности. При этом вы будете обязаны представлять суду доказательства избиения и причинения вам вреда. В этом процессе можно заявить иск о компенсации морального вреда (она будет небольшой, но просить надо порядка 10000 рублей). Что касается расходов на лечение, то надо вначале получить лечение, а потом расходы взыскать с "парня". Если нет денег, то можно взять целевой кредит, но чтобы в договоре было указано "на лечение зубов после избиения" либо хотя бы "на получение стоматологической помощи", после чего взыскать всю сумму, в том числе и уплаченные проценты с виновника. Удачи.

ответ на прямой вопрос: если вы не обращались в милицию и в суд с заявлениями, то ничего ему не будет

Здравствуйте! По закону, после Вашего обращения в больницу, медработники обязаны сообщить о данном факте в милицию (если Вы конечно не сказали, что сами упали на улице). Перелом костей носа, это как правило причинение легкого вреда здоровью, т.е. ст.115 УК РФ, если только перелом не открытый. Ст 115 УК РФ является делом частного обвинения и может быть возбуждена только Вашему заявлению.

Вся остальная процедура как написал Водолазский И.А.