налоговый вычет - вопрос №33029

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможна ли единовременная выплата налогового вычета с покупки квартиры, т.е. вся сумма сразу, а не частями? спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Всю сумму можно получить, обратившись с заявлением в налоговый орган по месту жительства. Информацию о документах, которые прилагаются к заявлению, можно получить в ИФНС по месту жительства (в каждой ИФНС она имеется на информационных стендах).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Есть возможность, консультация 500р

До недавних пор можно было рассчитывать на возврат максимум 130 тыс. рублей (13 процентов от суммы в 1 млн). 21 ноября 2008 года Госдума РФ увеличила сумму, с которой осуществляется налоговый вычет для граждан, приобретающих жилье, вдвое – с 1 млн до 2 млн рублей. Причем задним числом – с 1 января нынешнего года. На вычеты смогут рассчитывать те, кто приобрел жилье с начала 2008-го. Это решение было принято в рамках рассмотрения во втором чтении законопроекта о внесении поправок в Налоговый кодекс России. Таким образом, сумма дохода, которая может быть предъявлена к вычету, составляет сегодня 2 млн рублей. Из нее максимально можно вернуть 260 тыс. рублей.

Если, к примеру, стоимость квартиры или жилого дома составляет 2 млн рублей и более, вычет предоставляется в полной сумме затрат, то есть 13 процентов от этой суммы (260 тыс.) вы возвращаете в свой кошелек. Если же квартира или дом стоят менее 2 млн, то возместят вычет лишь в размере 13 процентов от суммы, указанной в договоре купли-продажи.

Тем, кто купил или построил жилье после 1 января этого года, подоходный налог должен быть пересчитан и, соответственно, возвращены «переплаченные» деньги. При наличии ипотечного или целевого кредита, использованного на покупку недвижимости, граждане могут получить налоговый имущественный вычет от суммы выплаченных процентов по кредиту. Это делается по мере его гашения или единовременно – после закрытия кредита.