Развод через суд - вопрос №33030

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я хочу развестись с супругой, но мы живём в разных городах и возможности поехать туда подать заявление в загс у меня нет. Детей у нас нет. Могу ли я в том городе где живу подать в суд, чтоб нас развели через суд? (притензий с обоих сторон нет)

Ответы

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.Бланк заявления о расторжении брака могу предоставить

Если жена не хочет подавать заявление в ЗАГС, то Вы можете просто направить мировому судье по месту ее жительства заявление о расторжении брака, уплатив госпошлину в сумме 400 рублей. К иску приложить копию заявления, выписку из домой книги о Вашем месте жительства, если есть документальное подтверждение — адреса жены, подлинник свидетельства о браке (либо дубликат, который можно получить в ЗАГСе в день обращения), квитанцию об олпате госпошлины, заявление о рассмотрении дела без Вашего участия). Данные о мировом судье и реквизитах об оплате можно найти через сайто областного (городского) суда по месту жительства жены.

добрый день

Вы можете подать в суд в своем городе, но процесс, если будет, то именно в городе ответчика.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru