Недвижимость - вопрос №33124

Добрый день! Подскажите пожалуйста!

Ситуация: Гр. Б. приобрел земельный участок по договору купли-продажи в 1996 г. у гр-ки З., которой этот участок предоставлен администрацией города в собственность,(выписка из постановления главы администрации города 1994г.). свидетельство на право собственности на землю у гр.Б старого образца, выданный 1996 г. Гр. Б. в 2010 г. приезжает на свой участок, на участке стоит дом и проживаетгр-ка У., у которой имеется договор купли-продажи земельного участка от 2003 г. с гр. М., которому этот и соседний участки были переданыв собственность бесплатно администрацией города (выписка из постановления главы администрации города 2003 г.) Вопрос: как поступить гр.Б в такой ситуации, какой иск подать в суд?

Ответы

напишите жалобу в администрацию города и попросите обяснить данную ситуацию (каким образом участок дважды был передан в собственность) с ссылками на нормативные акты. а дополнительно либо вмето можете обратиться в прокуратуру города с требованием разобраться в ситуации (кто банчит участками). вот когда дело сдвинется может и до иска дойдет с содержанием, которого вам если будете настойчивы помогут работники прокуратуры.

Сначала выясните в администрации города на каком основании гр.М, земельный участок был передан в собственность. В случае отказа предоставить эту информацию, пишите заявление в прокуратуру «о ограничении Ваших гражданских прав»

Здравствуйте.

Скорее всего Вам придется проводить несколько судов.

Сначала с иском об истребовании участка из чужего пользования и признания недействительными документов (договора, постановления) гр. М., предварительно истребовав объяснение админисрации.

А затем, скорее всего придется еще судиться о возмещении вашего ущерба....