Помогите - вопрос №33205

Мне 22года, я разведена. После брака осталась с ребенком. бывший муж платит алементы. я трачу их на ребенка, ему 2 с половиной года.в садик его не берут говорят очередь большая. кроме меня сидеть с сыном не кому. как я дожна жить. я не могу работать, я хочу, но сына не куда деть.Что мне делать и куда обращаться. помогите!

2 ответа

Ответы

Совет из жизненного опыта, столкнулся с такой же проблемой, что и у Вас. Пришел на запись ребенка в дет.сад в отдел образования, сказали то же самое, что и Вам: «мест нет». Свою позицию аргументировал тем, что если отдел образования не предоставит мне место в дошкольном учреждении, то они нарушат гражданские права ребенка, а именно право на достойную жизнь. Соответственно я получаю возможность отстаивать права моего ребенка в суде и если я выигрываю дело, то напишу заявление в прокуратуру и в Мин.Образования о просьбе уволить сотрудника в связи с его не компетенцией. У меня получилось, после 15минут спора место в дет.саде нашлось, причем в очень хорошем. Если в суде будете настаивать на увеличении алиментов, в связи с тяжелым материальным положением, суд может передать ребенка на воспитание в семью отца, если он конечно не против. По закону, в описанной Вами ситуации, у Вас причины настаивать на увеличении алиментов.

Кроме того, если Вы этого не сделали раньше, надо срочно подать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на Вас — до достижения ребенком трехлетнего возраста.