Всё стало раздражать - вопрос №33257

Здравствуйте, меня зовут Настя, мне 19 лет.

У меня появилась такая проблема: меня раздражают все и всё, я не могу это контролировать. Постоянно кричу, истерю, плачу от любой мелочи. Я перестала общаться с людьми. мне доставляет это дискомфорт. У меня не осталось друзей, только знакомые. Общаюсь только со своим молодым человеком, срываюсь, естественно, на нём. Мне кажется, я разучилась радоваться жизни...Ничто не радует… Проблемы и раздражители появляются как из воздуха. 

Подскажите что делать пожалуйста, заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настя!

Каждого из нас рано или поздно посещает это злобное и неприятное чувство – раздражение. Виноватыми в нашем плохом настроении оказываются ни в чём ни повинные родные, близкие, соседи, правительство, кошки-собаки – да кто угодно, кто попадёт под горячую руку. Ссориться начинают даже вещи вокруг – всё падает, бьётся и ломается, отказывается работать. Любимая техника начинает устраивать подлянки, свежеприобретённая аппаратура – барахлить, палки так и норовят стать в колёса, а обычные предметы становятся колючими, непослушными и вредными. Пора остановиться, и поразмыслить, что же происходит.Раздражение, гнев, злость – эмоции вполне нормальные, обычные и приемлемые в определённых количествах, хотя и не самые приятные.

  Следовательно, если вы чувствуете подступающее раздражение или злобу – это значит, что психика, таким образом, даёт вам понять: ей (то есть вам) чего-то не хватает. Самый простой пример: любая женщина знает, что с мужчиной нельзя решать важные вопросы на голодный желудок (имеется в виду его голодный желудок, вы, может быть, на диете), получится один скандал. неприятные, негативные эмоции – на самом деле механизмы, действующие нам во благо, ведь они предупреждают о недостатке, отсутствии чего-либо нам необходимого, помогают обратить внимание на потребность, которую мы по каким-то причинам не заметили.  .

  • Самый лучший способ справиться с гневом – это его выразить, прожить, и отпустить с миром. И это не значит устраивать революцию и красочные разборки – достаточно просто сказать, например: «знаешь, я, кажется, начинаю злиться, что ты меня не хочешь выслушать». Такой цивилизованный способ показать свои эмоции гораздо более эффективен, чем переход на крик и оскорбления, или же, наоборот, стоическое молчание под девизом «если не скажу – само пройдет». Честный разговор о чувствах обычно облегчает диалог и способствует взаимопониманию

 

 

.Если невозможно выразить чувства прямо, а они настолько сильные, что делают вас похожими на чайник в момент кипения – выразите их телом, через физическую нагрузку. Выйдите на пробежку, покачайте пресс, займитесь аэробикой, или придумайте злобный танец, который в символической форме демонстрировал бы, как вы разрываете всех вокруг на куски. Можно размашисто нарисовать картину, отображающую правду о всех действующих лицах, или о ваших бурлящих эмоциях.   2.Если чувства всё-таки застали вас в таком неудобном месте, как кабинет начальства – помогут техники снятия напряжения. Вместо того, чтобы бессильно сверкать глазами, обратите внимание на свое тело – отследите, где есть напряжение, и попробуйте пофантазировать, как это напряжение можно было бы разрядить. Вот рефлекторно сжались кулаки, представьте, что этими кулаками вы сдавливаете миниатюрную фигурку разозлившего вас шефа, так сильно, что она превращается в пыль… Звучит смешно, но смех и фантазия отлично помогают снять напряжение.

03.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Олеся

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Бесплатно
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store