Всё стало раздражать - вопрос №33257

Здравствуйте, меня зовут Настя, мне 19 лет.

У меня появилась такая проблема: меня раздражают все и всё, я не могу это контролировать. Постоянно кричу, истерю, плачу от любой мелочи. Я перестала общаться с людьми. мне доставляет это дискомфорт. У меня не осталось друзей, только знакомые. Общаюсь только со своим молодым человеком, срываюсь, естественно, на нём. Мне кажется, я разучилась радоваться жизни...Ничто не радует… Проблемы и раздражители появляются как из воздуха.

Подскажите что делать пожалуйста, заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настя!

Каждого из нас рано или поздно посещает это злобное и неприятное чувство – раздражение. Виноватыми в нашем плохом настроении оказываются ни в чём ни повинные родные, близкие, соседи, правительство, кошки-собаки – да кто угодно, кто попадёт под горячую руку. Ссориться начинают даже вещи вокруг – всё падает, бьётся и ломается, отказывается работать. Любимая техника начинает устраивать подлянки, свежеприобретённая аппаратура – барахлить, палки так и норовят стать в колёса, а обычные предметы становятся колючими, непослушными и вредными. Пора остановиться, и поразмыслить, что же происходит.Раздражение, гнев, злость – эмоции вполне нормальные, обычные и приемлемые в определённых количествах, хотя и не самые приятные.

  Следовательно, если вы чувствуете подступающее раздражение или злобу – это значит, что психика, таким образом, даёт вам понять: ей (то есть вам) чего-то не хватает. Самый простой пример: любая женщина знает, что с мужчиной нельзя решать важные вопросы на голодный желудок (имеется в виду его голодный желудок, вы, может быть, на диете), получится один скандал. неприятные, негативные эмоции – на самом деле механизмы, действующие нам во благо, ведь они предупреждают о недостатке, отсутствии чего-либо нам необходимого, помогают обратить внимание на потребность, которую мы по каким-то причинам не заметили.  .

  • Самый лучший способ справиться с гневом – это его выразить, прожить, и отпустить с миром. И это не значит устраивать революцию и красочные разборки – достаточно просто сказать, например: «знаешь, я, кажется, начинаю злиться, что ты меня не хочешь выслушать». Такой цивилизованный способ показать свои эмоции гораздо более эффективен, чем переход на крик и оскорбления, или же, наоборот, стоическое молчание под девизом «если не скажу – само пройдет». Честный разговор о чувствах обычно облегчает диалог и способствует взаимопониманию

.Если невозможно выразить чувства прямо, а они настолько сильные, что делают вас похожими на чайник в момент кипения – выразите их телом, через физическую нагрузку. Выйдите на пробежку, покачайте пресс, займитесь аэробикой, или придумайте злобный танец, который в символической форме демонстрировал бы, как вы разрываете всех вокруг на куски. Можно размашисто нарисовать картину, отображающую правду о всех действующих лицах, или о ваших бурлящих эмоциях.   2.Если чувства всё-таки застали вас в таком неудобном месте, как кабинет начальства – помогут техники снятия напряжения. Вместо того, чтобы бессильно сверкать глазами, обратите внимание на свое тело – отследите, где есть напряжение, и попробуйте пофантазировать, как это напряжение можно было бы разрядить. Вот рефлекторно сжались кулаки, представьте, что этими кулаками вы сдавливаете миниатюрную фигурку разозлившего вас шефа, так сильно, что она превращается в пыль… Звучит смешно, но смех и фантазия отлично помогают снять напряжение.

Лучший ответ по мнению автора

Олеся