Отпуск по уходу за ребенком до 3-ёх лет - вопрос №33315

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, я вышла из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет 16 августа, а ребенка в ясли не получается отдать, и я хочу взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. должна ли я отработать 2 недели? заранее благодарю за ответ!
С уважением, Анна.

Ответы

Статья 256 ТК РФ -По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Никакой отработки по уходу за ребёнком  до 3 лет законодательством России не предусмотрено.

Здравст вуйте!Отрабатывать Вы должны при увольнении, а Вы собираетесь брать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.Ваше право на такой отпуск предусмотрено ст. 256 ТК РФ и в ней ни о каких отработках речь не идет. Даже наоборот. работника должны уведомить об отпуске за две недели — в случае отпусков по графику. Так что отрабатывать ничего не надо.