Не могу общаться. - вопрос №33350

Я учусь в 10 классе. И все эти годы я была очень скромна со всеми. Конечно, скромность украшает, но она превращает в серость. Дома с сестрой я могу говорить о чём угодно. А с незнакомыми и даже давними товарищами не могу. Либо глупо улыбаюсь, либо молчу или задаю глупые вопросы.  И в голову даже ничего не лезет. Ни одной мысли. Посоветуйте мне чтоделать.Спасибо заранее.

Ответы

Знаете… Я ведь в вашем возрасте тоже такой был...

Помниться, был у меня друг… Он меня постоянно в незнакомые компании водил гулять… Я так постоянно молчал...

Вот… А у вас новенькие в этом году в классе были?

Для того, чтобы быть "хорошим собеседником", не обязательно что-то говорить. Вот несколько примеров: Нужно посматривать на собеседника, изредка кивая ему. Можно задавать вопросы, касательно темы беседы. Можно изредка повторять его последнюю фразу, поощряя его на продолжение разговора.

А вообще нужно повышать самооценку и не бояться казаться "глупой" (Вы ведь не глупая). Повысив самооценку — Вы уже не будете зависить от чужого мнения, поэтому сможете спокойно общаться, не переживая, что Вас не поймут.

Такая скромность — запрет на самовыражение, самореализацию. Как только определитесь со своими приоритетами в жизни, поймете — зачем вам все остальные и для чего с ними надо (надо?)  "общаться". Не копируйте обезьяньи повадки "общение ради коммуникации". Все имеет значение, собственная жизнь и личностные установки в первую очередь. Станьте интересной для себя, и люди к вам потянутся. Нужные и полезные. Начните с мыслей.